Новые молодежные лаборатории в области новой медицины и энергетики открыли в ДВФУ

14 ноября 2022 - Новости ДВФУ

Четыре современные лаборатории запустил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), в результате выигранного конкурса от Министерства науки и высшего образования РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Под руководством молодых и перспективных ученых в вузе будут проводиться исследования в сферах ДНК-технологий, фармацевтики, пищевых наук и микрогорения. На каждую лабораторию выделено более 50 миллионов рублей.

«Все исследования новых молодежных лабораторий направлены на создание лекарственных препаратов и разработку технологических решений производства, которые заменят импортные поставки и усилят отечественную промышленность. Такие проекты позволяют раскрыть научно-технологический потенциал молодых ученых и вывести их разработки на новый уровень», — отметил и.о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

На базе Передовой инженерной школы «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» разместились сразу две молодежных лаборатории — рекомбинантных ДНК-технологий и функционального, лечебного и спортивного питания. Их возглавят научный сотрудник Инновационного технологического центра ДВФУ Александра Сейткалиева и старший преподаватель Департамента пищевых наук и технологий Наталья Ли. Совместно с индустриальным партнером — ООО «Арника» ученые разрабатывают препараты на основе рекомбинантной высокоактивной щелочной фосфатазы морской бактерии для использования в in vitro диагностике, а также прототипы инновационных противовоспалительных лекарственных средств. Вторая лаборатория занимается разработкой отечественных технологий сухих смесей, обогащенных витаминными комплексами для лечебного перорального питания совместно с R&D центром «Агробиоэкономика» (ООО «Арника»).

Еще одна молодежная лаборатория в области новой медицины открыта в Институте наукоемких технологий и передовых материалов — лаборатория оптимизации биологически активных веществ природного происхождения под руководством доцента Департамента химии и материалов Максима Жидкова. Она также работает над созданием нового противомикробного лекарственного средства совместно с Тихоокеанским институтом биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН и Институтом новых антибиотиков им. Гаузе РАН по заказу фармацевтической компании «Р-фарм».

Четвертую лабораторию микрогорения разместили на базе Политехнического института, ее возглавил старший преподаватель Департамента энергетических систем Сергей Мокрин. Здесь молодые инженеры совместно с Хабаровской энерготехнологической компанией и компанией «РусГидро» проводят фундаментальные и прикладные исследования для совершенствования технологий сжигания газообразного топлива в пористых средах, например в камерах сгорания, имеющих сложную пространственную геометрию. Это позволит разработать научные основы для модернизации целого спектра промышленных энергетических установок, использующих газообразное топливо.

ДВФУ поддерживает инициативы молодых ученых и создает все условия для их научной деятельности. В университете уделяется большое внимание развитию исследований. Молодые ученые, аспиранты и студенты работают над своими разработками не только на базе вузовских лабораторий, но и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Кроме того, они могут участвовать в реализации пяти стратегических проектов ДВФУ, утвержденных в рамках государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030». В ДВФУ ведется системная работа по продвижению научного знания не только внутри вуза, но и во всем регионе. Она соответствует стратегии научно-технологического развития России, задачи которой связаны с Десятилетием науки и технологий.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru

Responsive image