Новый семестр в ДВФУ начался с борьбы за звание чемпиона университета по шахматам

17 февраля 2013 - Новости ДВФУ

Открытый чемпионат Дальневосточного федерального университета по быстрым шахматам, традиционно проводящийся в начале года, собрал весьма солидный состав участников. На старт 15 февраля вышли 18 почитателей древней игры, среди которых было 3 международных мастера, 6 кандидатов в мастера спорта, много перспективных перворазрядников.

Итоги турнира подводились отдельно среди мужчин, женщин, студентов и преподавателей. Среди женщин большой конкуренции не получилось: их было две. Но все же до последнего момента было неизвестно, кто получит звание чемпионки. В последнем туре более опытная шахматистка, студентка 4 курса Школы экономики и менеджмента, кандидат в мастера спорта Наталья Ландина обыграла Алексея Гришина, тем самым обеспечив себе первое место. Первокурсница Школы гуманитарных наук, кандидат в мастера спорта Виктория Чхань в последней партии в упорной борьбе проиграла международному мастеру Андрею Гриценко и довольствовалась серебром.

Мужчины тоже боролись за звание чемпиона упорно. Один из фаворитов турнира, студент 4 курса инженерной школы ДВФУ, международный мастер Андрей Гриценко набрал 7 очков из 9 возможных. Он и стал чемпионом Дальневосточного федерального университета 2013 года. Второе место занял опытнейший международный мастер, преподаватель ДВФУ Сергей Кравцов. Третьим стал один из перспективнейших молодых шахматистов края КМС Макар Панченко.

Наравне с опытными шахматистами в турнире принимали участие первокурсники, для большинства из которых этот турнир был едва ли не первым серьезным соревнованием в жизни. Первое место среди студентов ожидаемо занял Андрей Гриценко. Перворазрядник Анатолий Саяпин набрал 5,5 очков и остановился на втором месте. Тимур Дамбиев набрал 5 очков и занял 3 место среди студентов.

– Нужно отметить, что ребята не стушевались и показали зрелую позиционную игру и хорошее тактическое зрение, – поделилась впечатлениями участница турнира Виктория Чхань. – Заслуживает внимания победа первокурсника Анатолия Саяпина над опытнейшим международным мастером Анатолием Бабием. В целом весь турнир был интересным и напряженным: новые таланты, неожиданные результаты, борьба за место до последнего падения флажка… Любопытно будет проследить, как будет складываться дальнейшая карьера шахматистов. Ждем следующего турнира и новых побед!

Победители и призеры турнира были награждены кубками, медалями и ценными призами от руководства университета.