Новый класс WorldSkills откроет новые возможности для подготовки студентов ДВФУ

25 сентября 2020 - Новости ДВФУ

Специализированный компьютерный класс WorldSkills открыт в Школе естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Оснащение полностью соответствует инфраструктурным листам, разработанным на основе мировых стандартов. Новое оборудование первыми опробуют участники IV вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills, который проводится в ДВФУ с 21 сентября по 3 октября.

Как сообщили в департаменте среднего профобразования и развития профессиональных компетенций ДВФУ, в новом классе смогут тренироваться участники IT-направлений и блока FUTURE SKILLS «Веб-разработка», «Разработка мобильных приложений», «Программные решения для бизнеса», «Машинное обучение и большие данные», «IT решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» и «Графический дизайн». 

«Этот класс позволит повысить качество образовательного процесса и вывести работу с талантливыми студентами на новый уровень. И вырастить сильных специалистов, которые не только на региональном, но и на всероссийском уровне докажут, что подготовка кадров в нашем университете находится на самом высоком уровне», — отметил первый проректор ДВФУ Андрей Шушин.

«Возможность владеть всеми операционными системами учитывается в профессии графического дизайнера. У нас была потребность в новом оборудовании и университет помог ее разрешить. Количество компьютеров позволяет готовить не только чемпиона, выигравшего отборочные соревнования, но и всю команду. WorldSkills важен и нужен, чтобы профессия пришла к общему стандарту», — поделилась доцент департамента искусства и дизайна Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ, куратор направления «Графический дизайн» Ирина Фомичева.

Напомним, в рамках IV вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills 170 участников соревнуются в 23 компетенциях в кампусе на острове Русский и Школе педагогики в Уссурийске. Победители отправятся на всероссийский этап и поборются за путевку в финале Национального межвузовского чемпионата. 

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Дальневосточный федеральный университет является флагманом движения на Дальнем Востоке России. Вузовские соревнования по стандартам WorldSkills проводятся в ДВФУ с 2017 года. В 2019 году команда университета завоевала четыре призовых места на Национальном межвузовском чемпионате .

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru