Новый референс-центр в ДВФУ позволит улучшить диагностику онкологических заболеваний на Дальнем Востоке

19 мая 2023 - Новости ДВФУ

19 мая 2023 года состоялось торжественное открытие инновационного референсного центра эндоскопической диагностики на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Специалисты Дальнего Востока будут проходить обучение на базе нового центра, что позволит улучшить диагностику заболеваний и внедрить в макрорегионе современные методы лечения.

Референс-центр был создан на базе отделения эндоскопии Медицинского центра ДВФУ и оборудован современным эндоскопическим оборудованием от компании Olympus. Специализированное техническое оснащение позволит улучшить процесс диагностики различных заболеваний, в частности раковых новообразований, значительно повышая шансы пациентов на лечение, в том числе минимально инвазивное.

Новое оборудование даст возможность разрабатывать учебные программы и курсы, которые позволят врачам со всего Дальнего Востока обучиться передовым подходам диагностики эндоскопических заболеваний и на практике внедрять наиболее инновационные методы, необходимые для лечения пациентов.

«Референс-центр дает толчок к освоению новых навыков – когда специалист учится на современном и безопасном оборудовании, он сможет грамотно выполнять процедуры, так как специализированная техника отличается лучшей визуализацией и доработанным интерфейсом. Также референс-центр ускорит исследования ученых-медиков в таких областях, как оперативная эндоскопия и диагностическая лапароскопия», – отметила лектор курса, кандидат медицинских наук, заведующая отделением эндоскопии Медцентра ДВФУ Екатерина Двойникова.

«Открытие инновационного эндоскопического референс-центра является значимым событием для всех жителей не только Приморского края, но и всего Дальневосточного округа. В большинстве случаев своевременная и точная диагностика заболевания является главным залогом успеха, в том числе перед проведением сложных операций. Новое оборудование, поставленное в данный центр, поможет нам диагностировать широкий спектр заболеваний и лечить их, что конечно же будет способствовать оказанию своевременной помощи пациентам. Еще одна важнейшая функция центра – обучающая. Для специалистов всего Дальнего Востока и Сибири будут проводиться тематические мастер-классы, лекции, отработка мануальных навыков и другое», – рассказал д. м. н, профессор, член-корреспондент РАН, главный хирург Дальневосточного федерального округа Кирилл Стегний.

Всего на базе центра планируется ежегодно готовить около 30 специалистов в рамках тренинговых циклов. Первый обучающий курс пройдет с 22 по 26 мая. В программе планируется проведение лекционных занятий, решение клинических кейсов, отработка навыков на симуляторах. Для обучения на курсе соберутся эндоскописты из разных регионов Дальневосточного федерального округа.

«На сегодняшний день основополагающим фактором успешного лечения заболевания является его своевременная диагностика. Компания Olympus на протяжении долгого времени сотрудничает с профессиональным медицинским сообществом и государственными медицинскими учреждениями, создавая и поставляя высокотехнологичное оборудование, позволяющее выявить широкий спектр различных заболеваний, в том числе и самых тяжелых. Главной особенностью нашего сотрудничества является стратегический фокус на развитие профессиональных знаний и навыков медицинских специалистов. Благодаря нашей совместной работе врачи спасают жизни пациентов по всей стране», – считает директор департамента Медицинские системы ООО «Олимпас Москва» Павел Гуров.

Напомним, Медцентр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего Дальнего Востока. Клиника работает по 24 направлениям — нейрохирургия, гинекология, онкология, травматология и торакальная хирургия, кардиохирургия и другим.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru