Обзор основных событий в жизни Дальневосточного федерального университета

20 апреля 2015 - Новости ДВФУ

ДВФУ и финский университет JAMK договорились об академических обменах

Дальневосточный федеральный университет и Университет прикладных наук г. Ювяскюля (JAMK, Финляндия) стали партнерами. Ректоры вузов Сергей Иванец и Юсси Халттунен 13 апреля подписали меморандум о взаимопонимании, который направлен на интернационализацию образования и предусматривает активный обмен студентами, преподавателями и исследователями, реализацию совместных научных проектов, а также открытие двухдипломных программ.

Университет прикладных наук г. Ювяскюля — третий по величине вуз Финляндии, где обучается свыше 40 тысяч человек. В 2013 году JAMK вошел в TOP-300 лучших университетов мира по рейтингу авторитетной британской компании QS. Вуз активно обменивается студентами и преподавателями с более чем 350 зарубежными партнерами, имеет тесные связи с бизнес-сообществом, получил признание со стороны Еврокомиссии, прошел аккредитацию в сфере международного бизнеса.

ДВФУ обеспечивает подготовку кадров для ускоренного развития Дальнего Востока

Дальневосточный федеральный университет играет ключевую роль в обеспечении кадрами новых инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и максимально ориентируется при подготовке специалистов на потребности работодателей. Об этом заявил ректор ДВФУ Сергей Иванец на открытии межрегиональной практической конференции «Развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке», которая состоялась в кампусе вуза 14-15 апреля.

— В рамках госпрограммы социально-экономического развития на Дальнем Востоке запланированы и уже реализуются масштабные инвестиционные проекты, призванные создать тысячи новых рабочих мест. Решая задачу по ускоренному развитию региона крайне важно соотнести действующие в вузах образовательные программы с фактическими потребностями работодателей, — подчеркнул Сергей Иванец. — Для этого Дальневосточный федеральный университет разработал программу подготовки специалистов, где ориентиром служит не набор профессиональных знаний выпускника, а уровень его компетенций.

В рамках конференции Центр развития карьеры ДВФУ выступил организатором практической сессии, на которой участники обсудили вопрос системного взаимодействия высших и средних профессиональных учебных заведений с предприятиями и компаниями региона в деле подготовки квалифицированных и востребованных кадров.

Вклад ДВФУ в проведение Олимпийских зимних игр в Сочи получил высокую оценку

Дальневосточный федеральный университет и персонально 27 студентов и сотрудников вуза отмечены памятными медалями и грамотами за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Документы, подписанные Президентом России Владимиром Путиным, вручили вице-губернатор края Павел Серебряков и директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов.

— Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня стали значимыми событиями для Приморского края. Они показали, что регион готов к проведению таких масштабных мероприятий, а благодаря нашим волонтерам Приморье стало частью Олимпиады — этого всемирного праздника, — подчеркнул Павел Серебряков.

В Дальневосточном федеральном университете большинство наград нашло своих героев среди волонтеров. Всего в качестве добровольцев игры в Сочи обеспечивало 56 студентов ДВФУ, которые работали на функциях «Управление Олимпийской деревней», «Протокол», «Размещение», а также сопровождали организаторов будущих игр в Японии, Корее и Бразилии. Памятные медали и грамоты за самоотверженную работу получили 18 волонтеров ДВФУ.

Руководством страны также отмечены сотрудники университета, принимавшие активное участие в организации и проведении эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня в кампусе на о. Русском. Эти награды их обладателям вручил ректор ДВФУ Сергей Иванец на заседании Ученого совета вуза.

Студент ДВФУ Виталий Оботин завоевал шесть золотых медалей Чемпионата России по плаванию

Магистрант Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) Дальневосточного федерального университета Виталий Оботин вернулся с Чемпионата и Первенства России по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха, где триумфально выступил и завоевал золотые медали во всех шести заявленных дисциплинах. Приморский спортсмен был первым на дистанциях 100, 200, 400, 1500 метров вольным стилем и 200, 400 метров комплексным плаванием, а также установил новый национальный рекорд на 100-метровке.

Чемпионат и Первенство России проходили в Пензе с участием 200 сильнейших пловцов страны. Виталий Оботин был единственным представителем Приморья на соревнованиях и благодаря успешному выступлению включен в состав российской сборной на IV Чемпионат мира, который состоится в США в августе 2015 года.

Как рассказал по возвращению во Владивосток наставник спортсмена, тренер сборной ДВФУ по плаванию Дмитрий Перепелица, во всех дисциплинах Виталий выполнил норматив на Чемпионат мира. В августе в составе национальной сборной он будет отстаивать честь страны в этих дисциплинах, а также в пяти эстафетах: мужских — 4×100, 4×200 вольным стилем и комбинированным, и смешанных — 4×100 комбинированным и вольным стилями.

Волейболистки ДВФУ представят Дальний Восток на студенческом Чемпионате России

Женская сборная ДВФУ стала абсолютным победителем Чемпионата Студенческой волейбольной ассоциации (СВА) среди вузов Дальневосточного федерального округа. На соревнованиях в Хабаровске волейболистки из Владивостока выиграли все пять встреч со счётом 3:0, не оставив шанса местным сборным, а также командам из Южно-Сахалинска и Магадана. Студентки Дальневосточного федерального университета заслужили право представить округ на Чемпионате СВА России, который пройдёт с 7 по 17 мая в Санкт-Петербурге.

— Впереди нас ждёт самое главное испытание — национальный чемпионат, где встретятся 16 лучших сборных из разных регионов страны. Команде ДВФУ по силам достойно себя проявить, и, как минимум, составить конкуренцию тем сборным вузов России, которые состоят из игроков Суперлиги, — рассказал тренер сборной ДВФУ по волейболу Фёдор Юбко. — Сейчас мы активно тренируемся, отрабатываем технику, уделяем большое внимание физической подготовке.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru