ДВФУ и НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова стали партнерами

21 февраля 2017 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Научно-исследовательский институт (НИИ) вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова заключили меморандума о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в Москве с участием директора Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ Виктории Пановой и исполняющего обязанности ректора НИИ, академика Виталия Зверева.

Соглашение направлено на усиление подготовки специалистов в области биологической безопасности, а также повышение уровня биобезопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке. Партнерство вуза и института предполагает организацию академических обменов, а также взаимное развитие научно-исследовательского и образовательного потенциала через реализацию совместных проектов.

В рамках сотрудничества с НИИ имени И.И. Мечникова на базе Восточного института — Школы региональных и международных исследований планируется создать Центр биологической безопасности. По словам Виктории Пановой, центр призван координировать межведомственное и междисциплинарное сотрудничество в интересах обеспечения биологической безопасности РФ на Дальнем Востоке.

Наряду с этим партнерство с НИИ имени И.И. Мечникова будет способствовать формированию в ДВФУ экспертного сообщества по борьбе и предупреждению новых и традиционных вызовов и угроз, связанных с проявлениями естественной или созданной человеком активности биоагентов. Развитие нового направления также позволит ДВФУ включиться в партнерскую сеть по взаимодействию с международными институтами в сфере предупреждения населения, пропаганды здорового образа жизни и предотвращения опасных эпидемических ситуаций.

Как отмечает директор ВИ-ШРМИ, Россия активно содействует зарубежным государствам в укреплении систем борьбы с инфекциями. Один из примеров — региональная программа технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями (UNAIDS). По итогам Восточного экономического форума в 2016 году директор UNAIDS ООН Виней Салдана высоко оценил потенциал ДВФУ в формировании регионального хаба по анализу и предотвращению проблем биобезопасности и выразил готовность сотрудничать с Восточным институтом — Школой региональных и международных исследований.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru