ДВФУ, Сбербанк и «ДНС Групп» создадут студенческий проектный офис в «Технопарке Русский»

7 сентября 2017 - Новости ДВФУ

Соглашение о стратегическом сотрудничестве заключили Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Сбербанк и «ДНС Групп» на третьем Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Документ подписали 7 сентября исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов, президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф и генеральный директор «ДНС Групп» Дмитрий Алексеев. 

В соответствии с соглашением стороны создадут в «Технопарке Русский» студенческий проектный офис. Формат офиса предполагает вовлечение студентов и аспирантов в проектную деятельность с решением реальных кейсов, созданием новых технологий и применением результатов исследований на практике. 

«Совместно с партнерами мы построим на острове Русском IT-фабрику, которая объединит талантливых молодых специалистов, — отметил Герман Греф. — Наш проект не только позволит с помощью инновационных технологий решать прикладные задачи участников соглашения, но и будет содействовать построению цифровой экономики в России». 

«Сегодня университеты внедряют новые подходы работы с молодежью. Именно ей предстоит формировать экономику XXI века, — пояснил, в свою очередь, Никита Анисимов. — Для нас особенно важно, что мы совместно с представителями «Сбербанка» имеем одинаковое видение подготовки этих специалистов».

Напомним, ранее ДВФУ и Фонд «Сколково» объявили о запуске проекта «Технопарк Русский». Программа совместных действий образовательных учреждений, государственных и частных структур, некоммерческих организаций и отдельных энтузиастов нацелена на создание экосистемы технологического предпринимательства для инновационного развития Дальнего Востока и обеспечения лидерства страны на перспективных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Программа реализуется в соответствии с Концепцией развития острова Русский, утвержденной распоряжением Правительства России во исполнение поручения Президента Владимира Путина. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru