Олимпиада НТИ по VR-профилю ДВФУ рекомендована в перечень Министерства высшего образования

2 августа 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Российский совет олимпиад школьников рекомендовал включить профиль Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности (VR/AR)» в перечень Министерства науки и высшего образования России. Впервые Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) запустил этот трек на Олимпиаде НТИ год в 2017 году, и уже в 2019 году его победители смогут получить 100 баллов по ЕГЭ. Организатором профиля выступает Центр НТИ по нейротехнологиям и VR/AR ДВФУ.

«Олимпиада НТИ помогает проявить себя талантливым школьникам, которые хотят заниматься чем-то практическим, а не просто решать элементарные задачи, — считает проректор ДВФУ по развитию, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. — Чтобы новый профиль олимпиады попал в министерский перечень, была проведена большая работа по согласованию требований командных инженерных соревнований и традиционной системы образования. Но именно это позволяет конвертировать результаты неформального обучения в кружках в успех школьников на жизненной траектории».

ДВФУ организовал профиль «VR/AR» на Олимпиаде НТИ впервые в 2017-2018 учебном году. За победу в новом конкурсе полагалось лишь несколько дополнительных баллов при поступлении — несмотря на это, олимпиада привлекла больше 3000 участников со всей страны. В заочных турах школьники решали задачи по линейной и векторной алгебре, демонстрировали знание инструментов для разработки VR/AR приложений. В финале в ДВФУ сильнейшие команды выполняли реальную инженерную задачу — разрабатывали приложения для уроков физики с использованием дополненной реальности.

«Бизнес все чаще становится заказчиком «поиска талантов» в формате спонсорства хакатонов, воркшопов, формулирует перед участниками конкретные задачи на продукты и технологические решения виртуальной и дополненной реальности, способные повысить эффективность процессов. Олимпиады НТИ, наследующие данный принцип, становятся реальным катализатором роста будущих профессионалов», — сказал руководитель Центра НТИ по нейротехнологиям и VR/AR ДВФУ Александр Лукичев.

Цель Олимпиады НТИ — поиск и развитие талантов для Национальной технологической инициативы — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиада проводится с 2015 года по профилям, связанным с приоритетными направлениями научно-технического развития страны.

В перечень олимпиад на 2018-2019 учебный год, дающих особые права абитуриентам, рекомендовано 13 профилей Олимпиады НТИ: «Системы связи и дистанционного зондирования Земли», «Беспилотные авиационные системы», «Большие данные и машинное обучение», «Водные робототехнические системы», «Инженерные биологические системы», «Интеллектуальные робототехнические системы», «Интеллектуальные энергетические системы», «Наносистемы и наноинженерия», «Нейротехнологии», «Программная инженерия финансовых технологий», «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности», «Технологии беспроводной связи» и «Умный город». Окончательное решение примет Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru