На территории кампуса ДВФУ заложили кедровый бор

10 сентября 2019 - Новости ДВФУ

Кедровый бор «Зеленый Кузбасс» появится на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Проект реализуют в честь 300-летия открытия Кузбасса. 300 саженцев кедра будут высаживать в течение трех лет.

Ректор ДВФУ Никита Анисимов и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев первыми заложили саженцы в специально оборудованные клумбы стенда «Кузбасс» во время Восточного экономического форума (ВЭФ). Позже растения перенесли на Аллею России ДВФУ, где был заранее подготовлен плодородный грунт и удобрения для будущих сибирских кедров.

«На Аллее России все субъекты Российской Федерации посадили по одному дереву. Предложение от Кузбасса создать кедровый бор — прекрасная идея, которую мы с радостью поддержали. Уверен, бор станет местом отдыха и размышления студентов», — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Первые саженцы кедрового бора выращены в Краснинском лесном питомнике. На Аллее России они соседствуют с другими растениями из национальных парков и заповедников. Следующую партию деревьев «Зеленого Кузбасса» привезут в университет в октябре.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru