Один из ведущих современных математиков провел цикл встреч и семинаров в ДВФУ

13 мая 2019 - Новости ДВФУ

Студенты и преподаватели Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали участниками образовательного интенсива от одного из ведущих современных российских математиков. Лекции и семинары в кампусе на острове Русский провел директор Московского центра непрерывного математического образования, профессор факультета математики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Иван Ященко.

«Один из главных вопросов образования во всем мире — как сделать так, чтобы школьники любили математику? Огромным резервом для повышения качества математического образования является не увеличение объема классных часов, а подходы и методы эффективного преподавания. Математика — очень красивая и простая наука, существует много способов обратить людей в нашу математическую веру», — отметил Иван Ященко.

8 мая профессор прочитал лекцию «Как помочь школьникам полюбить математику?» для будущих учителей-предметников, студентов Школы педагогики, и провел встречу с преподавателями Школы цифровой экономики, на которой уделил особое внимание вопросам, связанным со сбором и обработкой больших данных. После — в кампусе состоялся экспертный семинар, посвященный новой магистерской программе Школы педагогики — «Преподавание математики в школе (углубленный уровень)».

«Новая магистерская программа разработана с использованием опыта ведущих методических школ страны. Она рассчитана как на учителей, имеющих опыт преподавания, так и на выпускников вузов, в том числе, непедагогических направлений и специальностей, но, конечно, владеющих предметными знаниями. Мы поставили цель в ближайшие два-три года подготовить не менее 60 учителей математики высшей квалификации, способных преподавать предмет на углубленном уровне, работать с математически одаренными и талантливыми детьми, выявлять и развивать у них математические способности, помогая достигать высоких результатов», — подчеркнула директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко.

«Во время семинара мы представили структуру и содержание новой магистерской программы экспертам, среди которых были ведущие учителя математики Приморского края, эксперты предметных комиссий по ЕГЭ и ОГЭ, а также сам Иван Валерьевич Ященко. Для нас было очень важно получить обратную связь, понять запрос педагогов-практиков. С учетом их пожеланий мы доработаем учебный план», — уточнил руководитель магистерской программы «Преподавание математики в школе (углубленный уровень)» Виктор Синько.

10 мая при участии Ивана Ященко в ДВФУ состоялись встреча экспертов предметной комиссии Государственной итоговой аттестации Приморского края по математике, обсуждение методики подготовки школьников к решению олимпиадных задач и наиболее сложных заданий ЕГЭ, а также очередное заседание Клуба мышления.

Добавим, с 2010 года Иван Ященко возглавляет федеральную группу разработчиков ЕГЭ по математике. Он является одним из авторов концепции ЕГЭ по математике, членом координационной группы по реализации Концепции математического образования в Российской Федерации и разработчиком методики рейтингования школ. Профессор опубликовал более 100 работ по математике и методике преподавания. Две его книги переведены на английский язык и изданы Американским математическим обществом.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru