Онлайн-акселератор технопарка «Русский» стартовал с лекции по Customer Development

30 апреля 2020 - Новости ДВФУ


Отбор в онлайн-акселератор технопарка «Русский» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) прошли более 30 участников из 17 команд.  Под руководством опытных специалистов по развитию бизнеса им предстоит разработать свой проект, превратив его в полноценный стартап. 

Обучение началось с лекции по Customer Development от управляющего партнера PivotPoint.Team Александра Жигалина. По ее итогам команды получили задание от лектора: сформулировать гипотезы для первых клиентских сегментов. Следующая встреча с лектором состоится через неделю и будет посвящена ценностному предложению и бизнес-модели.

Также состоялось распределение команд по трекерам. Еженедельно для них будут проходить индивидуальные трекшен-митинги, динамика прогресса найдет отражение в трекшен-картах. Участники продолжат работу в онлайн-акселераторе технопарка до 6 июня 2020 года.

«Мы постарались сделать акселератор живым организмом, единой жизнеспособной системой, увязав образовательную программу лекторов с трекерской работой. Лекторы формулируют задания. Трекеры проверяют их выполнение, подсказывают следующие движения, команды фиксируют результаты в карте. Более того, в акселераторе появился еще и умный бот, который помогает и нам, и командам. Сейчас он учится быть настоящим помощником», — рассказала куратор акселерационной программы и руководитель трекшен-группы онлайн-акселератора технопарка «Русский» Елена Овсянникова,

Организаторы онлайн-акселератора отмечают, что в этом году, помимо 14 основных проектов, три приняты вне общего конкурса: менторская платформа от школьной команды; проект iSocks, который нельзя отнести к технологическим, но при этом отличный пример успешного студенческого предпринимательства; проект команды StartLab — единая коммуникационная платформа для предпринимателей, менторов и инвесторов.

Напомним, технопарк «Русский» выступил партнером программы по содействию занятости студентов, реализуемой Дальневосточным федеральным университетом через сервис трудоустройства ASAP. Участники, прошедшие отбор в онлайн-акселератор технопарка, смогут получить за успешную работу над своим проектом финансовую поддержку от вуза на его реализацию.

В этом году в акселератор подали заявки 133 участника с 37 проектами в области виртуальной и дополненной реальности , искусственного интеллекта, робототехники и других направлений. Студенты ДВФУ, успешно прошедшие программу акселератора с помощью профессиональных трекеров, смогут защитить выпускные квалификационные работы по программе «Стартап как диплом» (на данный момент в акселераторе представлено 3 таких проекта).

Проекты, прошедшие отбор по основному конкурсу:
  • «Место Рядом» — навигационно-аналитическая система горизонтального и вертикального позиционирования в помещениях;
  • PROSTO AI — анализ разговоров сотрудников с клиентами;
  • умная игрушка, способная к интерактивному общению с ребенком;
  • информационная система моделирования графических пользовательских интерфейсов с поддержкой стандарта The a11y;
  • сбор и анализ аудиоданных для Сбербанка;
  • платформа для мастеров ногтевого сервиса и их клиентов;
  • разработка универсального модуля солнечного паруса для малых космических аппаратов CubeSat;
  • создание электрогидрофойла;
  • создание микрострахового продукта для каршеринга;
  • разработка программного комплекса, обеспечивающего обмен чеками TaxFree между точками розничной торговли и Федеральной таможенной службой;
  • разработка 3D-атласа персональной человеческой анатомии;
  • сервис дополненной реальности для продвижения брендов;
  • online-диагностика силовых трансформаторов на основе анализа частичных разрядов;
  • Give me gift — сервис, помогающий выбрать подарок на основе анализа открытых данных в социальных сетях.
Команда трекеров онлайн-акселератора технопарка «Русский»:

Иван Матюшкин: предприниматель, трекер первого потока Акселератора, экс-региональный трекер ФРИИ (2015 год). C 2012 года и по сей день развивает себя в сфере проектного управления. Основатель агентства корпоративного digital-сопровождения. Проектный менеджер проекта по автоматизации системы здравоохранения Приморского края.

Дмитрий Богданчиков: предприниматель, трекер первого потока акселератора технопарка «Русский». Сооснователь и CMO в Jewelberry Glamping. Сооснователь и директор по развитию Smartmirrortech.com (США). Управляющий партнёр Startlab.pro (технологическая компания, занимающаяся запуском и развитием новых направлений в бизнесе и стартапов в сфере высоких технологий). Резидент Сколково в кластерах IT и Энерготех. Выпускник акселераторов ФРИИ и 500 Startups.

Иван Холодилин: предприниматель, трекер, куратор федеральной программы «Ты — предприниматель» в Хабаровском крае, трекер (предпринимательский блок) Молодежного форума «Восток» 2019. Создатель сети «Теплые истории», создатель проекта розничной торговли Ninesu. Автор проекта «Бизнес-разборка». Консультирует более 10 проектов, прошел образовательную программу Fintech Lab «Трекер для бизнеса».

Максим Казаков: предприниматель, трекер. Сооснователь первого бьюти-коворкинга во Владивостоке. Начальник отдела маркетинга в компании «Дальрыба» (входит в 10 крупнейших в стране в своей отрасли). Принимал участие в бизнес-стажировках по маркетингу в компаниях №1 в своих направлениях: HH, YOTA, CallTouch, РК Восход. Трекер (предпринимательский блок) Молодежного форума «Восток» 2019.

Виктор Пахмутов: предприниматель, трекер. Финансовый консультант технопарка «Русский», ДВФУ. Основатель 2 действующих бизнесов в сферах финансового консалтинга и медиауслуг,
Основатель некоммерческого проекта «Финансы в массы» — повышение уровня финансовой грамотности населения Приморского края. Финалист конкурса «Лидеры России 2020».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru