Онлайн-курс преподавателя ДВФУ высоко оценили на платформе Stepik

28 мая 2020 - Новости ДВФУ


Онлайн-курс «Интерактивный тренажер по SQL» преподавателя Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Галины Озеровой высоко оценили пользователи образовательной платформы Stepik. Курс уже прошли свыше 5 000 человек и в комментариях только положительные отзывы. Тренажер направлен на то, чтобы научить слушателя создавать базы данных и реализовывать запросы к ним на языке SQL для различных предметных областей.

Курс создан под руководством кандидата технических наук, руководителя образовательной программы по направлению «Прикладная механика» ДВФУ Галины Озеровой при поддержке Дальневосточного центра онлайн-обучения. В программу входит 21 урок, 10 тестов и 156 интерактивных задач. Сложность возрастает по мере прохождения курса. Каждый студент может придумать свои задания на создание SQL-запросов. В курсе есть модуль, в котором будут размещаться лучшие из них.

«Я много лет занимаюсь подобными заданиями и хорошо знаю, что интересно студентам, что их увлекает. В курсе большинство шагов — это практические задания на создание SQL-запросов. Каждый шаг включает минимальные теоретические аспекты по базам данных или языку SQL, примеры похожих запросов и пояснение к реализации. По сути, это интерактивный тренажер», — рассказала Галина Озерова.

Дальневосточный центр онлайн-обучения создан в ДВФУ в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». В 2018-2019 учебном году 12 000 студентов университета прошли обучение на онлайн-курсах от ведущих российских вузов. 

Напомним, с 23 марта ДВФУ перешел на электронное обучение. В свою очередь, Дальневосточный центр онлайн-обучения предложил доступ к своим электронным курсам. Видеоуроки и практические задания разработаны ведущими преподавателями вуза, экспертами в различных областях и размещены на платформе онлайн-образования Stepik. Всего на сегодняшний день открыт доступ к 35 курсам различных направлений.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru