Отбор участников Всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему» продлен до середины февраля

17 января 2023 - Новости ДВФУ

В связи с повышенным интересом ко Всероссийской олимпиаде «Ближе к Дальнему» прием заявок участников продлен до 15 февраля. Олимпиада пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 7 по 12 апреля.

Как рассказала проректор по перспективным проектам ДВФУ Елена Харисова, олимпиада «Ближе к Дальнему» имеет огромное значение для Дальнего Востока: «Благодаря ей участники со всей России проникаются культурой и особенностями Дальнего Востока. Цель олимпиады — показать каждому, насколько привлекателен наш регион для предпринимательства, бизнеса и жизни в целом. В этом году наша олимпиада вызвала большой приток участников, в связи с чем мы совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики приняли решение продлить срок регистрации, чтобы у еще большего количества ребят по всей России появилась возможность стать ближе к Дальнему».

Олимпиада «Ближе к Дальнему» позволяет продемонстрировать опыт применения школьных знаний в решении нешкольных задач на тему развития Дальнего Востока. Участники погружаются в особенности региона: историю, геополитическое положение, природные ресурсы, культурное наследие, биологическое разнообразие. Особо значимо, что финалисты олимпиады смогут принять участие в разработке перспективных идей и в поиске ответов на актуальные вызовы Дальнего Востока.

Участие в отборочном туре могут пройти учащиеся 6–11 классов. Работа с заданиями первого тура будет проходить до 20 февраля. Второй тур продлится до 5 марта, в нем примут участие старшеклассники (8–11 классы). Победители отборочного этапа в старшей возрастной группе (10 и 11 классы) будут приглашены на третий, финальный этап олимпиады. Он пройдет очно с 7 по 12 апреля во Владивостоке на площадке ДВФУ.

На сегодняшний день к олимпиаде присоединились более 13,7 тысяч школьников и студентов со всех регионов страны. Свыше 3,5 тысяч человек уже прошли задания первого тура.

Победители и призеры получат до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в ДВФУ и другие вузы-партнеры олимпиады: Сахалинский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Дальневосточный государственный аграрный университет, Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского.

Напомним, «Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект ДВФУ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, проводимый при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Через участие в олимпиаде школьники из всех регионов страны знакомятся с Дальним Востоком: изучают его историю, культуру, географию, экономику, социологию и демографию, а также решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами ДФО. Все задания олимпиады подготовлены преподавателями ДВФУ по итогам анализа школьных учебников.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru