ДВФУ ждет талантливых детей на Тихоокеанские школы каждые каникулы

20 июля 2017 - Новости ДВФУ

Тихоокеанские школы для юных талантов Приморского края будут проводиться в Дальневосточном федеральном университете каждые каникулы. Об этом объявили на закрытии образовательных программ по математике, программированию и лингвистике, собравших в ДВФУ 120 одаренных школьников. Две недели преподаватели ДВФУ готовили участников, которые в следующем учебном году представят Приморье на Всероссийских олимпиадах.

Responsive image

Тихоокеанские школы в ДВФУ идеально сочетают отдых в университетском кампусе на берегу моря с усиленными занятиями по любимым предметам. Ведущие преподаватели вуза готовили старшеклассников по темам, которых нет в стандартной программе, но регулярно встречаются в олимпиадных заданиях. Для юных математиков — это методы математической индукции, геометрия треугольника, инварианты, языки программирования.  Участники лингвистической школы были глубоко погружены в лексику и грамматику английского языка, а также начали изучать китайский.

Responsive image

«Наша задача — замотивировать детей на получение новых знаний, помочь им раскрыть творческие способности, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Тихоокеанские школы проходят в формате учебно-тренировочных сборов, где встречаются самые заинтересованные дети и лучшие педагоги. Можно сказать, что мы готовим сборную края для Всероссийских олимпиад. Дальше мы планируем расширять и спектр наших школ, и количество участников, так как чувствуем: это очень нужно талантливым детям Приморья».

Чтобы подготовить старшеклассников края к выступлению по всем предметам олимпиады, Дальневосточный федеральный университет будет проводить бесплатные Тихоокеанские школы каждые каникулы. Следующие пройдут осенью для знатоков математики, информатики, физики, химии, биологии, русского, английского языка и охватят более 500 детей со всего региона. Участников отберут по конкурсу, о котором будет объявлено на сайте ДВФУ.

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет выстраивает системную работу с одаренными детьми. Первым масштабным проектом стала Тихоокеанская математическая школа в марте с участием лучших школьников и учителей края. Одновременно со школами по математике, программированию и иностранным языкам в июне-июле ДВФУ совместно со Всероссийским детским центром «Океан» провел Тихоокеанскую проектную школу. На ней ребята из 22 регионов страны предложили свои идеи по развитию Дальнего Востока, лучшие из которых представят в «Молодежный день» третьего Восточного экономического форума.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина
и участников Тихоокеанских школ