Тихоокеанская математическая школа ДВФУ впервые соберет таланты со всего Дальнего Востока

4 октября 2018 - Новости ДВФУ

Стартовал отбор старшеклассников на Тихоокеанскую математическую школу (ТМШ), которая пройдет в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 27 октября по 9 ноября. Впервые участниками бесплатных сборов с интенсивным погружением в предмет станут 60 юных талантов не только из Приморского края, но и со всего Дальнего Востока. Заявки на участие принимаются до 14 октября.

Тихоокеанская математическая школа ДВФУ построена на модели работы Образовательного центра «Сириус». Программа включает учебные занятия, лекции и практикумы, интеллектуальные игры, мастер-классы, тренинги от преподавателей университета и приглашенных специалистов. Занятия по углубленному изучению математики разработали ведущие ученые Школы естественных наук ДВФУ. Старшеклассников будут готовить по темам, которые отсутствуют в стандартной программе, но регулярно встречаются на всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах по математике.

На ТМШ приглашаются ученики 8-11 классов. Для участия нужно пройти отбор из двух этапов: до 14 октября зарегистрироваться и заполнить анкету, а после — сдать очный экзамен — он пройдет 17 октября в кампусе ДВФУ и в филиалах университета в Уссурийске, Находке, Арсеньеве, Дальнереченске и Дальнегорске.

Дальневосточный федеральный университет выстраивает системную работу с одаренными детьми. Первая Тихоокеанская математическая школа прошла в ДВФУ в марте 2017 года. Всего в 2017-2018 учебном году в вузовских предметных сборах приняли участие более 700 талантливых старшеклассников, 38% выпускников стали участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, 10 человек прошли конкурсный отбор в «Сириус», 11 участников представили Приморский край в финале Всероссийской олимпиады.

Всего с марта 2017 года в образовательных программах Дальневосточного федерального университета для школьников приняли участие более 5 000 ребят. Привлекая лучших преподавателей и новейшие методики работы с детьми, ДВФУ повышает качество школьного образования в регионе, чтобы каждый ребенок мог раскрыть свой потенциал.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru