Тихоокеанские школы ДВФУ будут собирать юные таланты со всего Дальнего Востока

9 ноября 2018 - Новости ДВФУ

Тихоокеанские школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) отныне будут собирать талантливых ребят со всего Дальнего Востока России. Об этом сообщила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова по итогам V Тихоокеанской математической школы (ТМШ), которая прошла с 27 октября по 9 ноября. В сборах по подготовке к предметным олимпиадам приняли участие 60 старшеклассников из Приморья, Хабаровского края, Якутии Сахалинской области и Еврейской автономной области.

«Апробация Тихоокеанских школ ДВФУ в Приморском крае прошла успешно, и теперь мы выходим на постоянную работу со всеми регионами Дальнего Востока, — сказала Елена Харисова. — Выпускники наших программ показывают отличные результаты в учебе, на олимпиадах и разных конкурсах — не только по профилям, но и в междисциплинарных соревнованиях, олимпиаде Национальной технологической инициативы. Работа ДВФУ с талантами дает быстрые результаты, и это подтверждает, что потенциал детей на Дальнем Востоке очень высок».

В течение двух недель на занятиях в ДВФУ школьники разбирали разные типы олимпиадных заданий по математике и приемы их выполнения. Параллельно учителя, приехавшие вместе с детьми, учились делать уроки интерактивными, а сложный материал доступнее. С участниками школы работали лучшие вузовские преподаватели, которые повысили квалификацию в Образовательном центре «Сириус», и приглашенные эксперты: Андрей Гаврилюк из Высшей школы экономики и Мария Цыплакова из СУНЦ Новосибирского государственного университета.

«За пять математических школ наши дети стали гораздо сильнее, и мы смогли пригласить к работе не только лучших преподавателей ДВФУ, но экспертов, которые готовят олимпийские сборные страны по математике. Прокачивая этих детей и учителей, мы помогаем всей системе образования Дальнего Востока становиться лучше, — добавила Елена Харисова. — Тихоокеанские школы дают университету, в первую очередь, хорошо подготовленных абитуриентов, и набор 2018 года показал, что очень многие высокобалльники прошли через наши программы».

Уже с 17 по 30 ноября в ДВФУ состоится Тихоокеанская школа по программированию, которая соберет 60 талантливых ребят из разных регионов Дальнего Востока, а с января 2019 года запланирована серия смен по другим предметам.

В 2017-2018 учебном году в Тихоокеанских школах приняли участие более 700 старшеклассников. 38% выпускников попали на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, 11 учеников стали финалистами, 10 человек прошли конкурсный отбор в «Сириус».

Тихоокеанские школы проходят в ДВФУ поддержке аппарата Полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе и центра «Сириус».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Артема Ганжа