Определены участники образовательного интенсива «Остров 10-21» в ДВФУ

9 июня 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Завершился отбор участников первой в России образовательной программы по подготовке кадров для цифровой экономики и Национальной технологической инициативы (НТИ) «Остров 10-21». С 10 по 21 июля в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) соберутся 1000 лидеров технологического развития страны: предприниматели, аналитики данных, инженеры, талантливые студенты и школьники, региональные и федеральные чиновники.

Организаторами программы выступают: Университет НТИ «20.35», Агентство стратегических инициатив (АСИ), Российская венчурная компания (РВК), АНО «Цифровая экономика» и ДВФУ.

Отбор на интенсив проводился в несколько этапов. Для участников, успешно прошедших испытания, открывается возможность оплаты организационного взноса. Будущие «островитяне» получают уведомления в системе LeaderID и письма на электронную почту.

Программа субсидирована Правительством Российской Федерации, поэтому для победителей отбора организационный сбор за весь интенсив, включая перелет во Владивосток, проживание и питание, составит 35000 рублей. Возможность оплаты открывается в несколько волн по 250 человек. Если кто-либо откажется от поездки, места будут предоставлены тем, кто не попал в первую тысячу.

Основные участники «Острова» — это молодые ученые и специалисты в области больших данных, сквозных технологий и IT, технологические предприниматели и региональные управленцы, которые хотят освоить работу с данными. Также в ДВФУ соберутся самые продвинутые школьники России, выросшие в кружковом движении НТИ, прошедшие сеть «Кванториумов», «Сириуса», Олимпиады НТИ и других программ.

«Островитяне» будут обучаться по индивидуальным программам, создавая команды и проекты для цифровой экономики. С ними будут работать технологические предприниматели и ведущие ученые из вузов-партнеров проекта: ДВФУ, Санкт-Петербургского «Политеха», Университета ИТМО, Томского и Новосибирского государственных университетов, «Сколтеха», Московской школы управления «Сколково».

По итогам обучения каждый сформирует свой «цифровой след» (электронное резюме) — адекватную замену диплому об образовании, который отражает реальные достижения и компетенции человека, позволяет технологическим компаниям или госструктурам отбирать нужных специалистов.

Первыми работодателями, которые смогут использовать «цифровое резюме» участников «Острова 10-21», станут учредители и партнеры АНО «Цифровая экономика». Это Правительство Российской Федерации, «Ростех», «Росатом», Сбербанк, «ВЭБ Инновации», «Ростелеком», «Яндекс», Rambler&Co, «ВымпелКом», «МегаФон», МТС, Mail.Ru Group, «Открытая мобильная платформа», 1С, а также представители рабочих групп НТИ, партнеры и участники проектов АСИ и РВК.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru