Участник профпереподготовки для педагогов в ДВФУ стал лучшим «Молодым специалистом»

4 февраля 2020 - Новости ДВФУ

Responsive image

Победу в конкурсе «Молодой специалист 2019 года» г. Владивостока одержал выпускник Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергей Лысак. Свои профессиональные силы в смотре испытывали учителя и воспитатели детских садов. Мастерство начинающих педагогов оценивали эксперты управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города и руководители методических объединений.

Для победы каждому из претендентов необходимо было пройти четыре этапа: сформировать правильно оформленный пакет документов, продемонстрировать индивидуальную систему работы, провести открытый импровизированный урок и выступить в финале. В своей импровизации Сергей Лысак использовал разноцветные шляпки и с помощью такого творческого подхода раскрыл аудитории тему «Что такое добро».

«Конкурс был очень интересным. Мы были настроены на победу, но без поддержки моего наставника Аллы Такташовой (учитель биологии и химии) я бы не справился. Она помогала мне на протяжении всего конкурса и моя победа это и ее победа тоже», — отметил Сергей Лысак.

Победитель конкурса работает учителем химии в средней общеобразовательной школе № 69 г. Владивостока. Выпускник Школы естественных наук ДВФУ стал участником первого набора программы профессиональной переподготовки «Содержание и методика преподавания учебных предметов школе», освоение которой позволило получить диплом и преподавать учебные дисциплины в образовательном учреждении.

«Мы видим, что на переподготовку приходят высокомотивированные и всерьез нацеленные на построение педагогической карьеры ребята, которые успешно осваивают методику и подтверждают высокий уровень предметных знаний», — отметила директор Центра профессионального развития работников образования Школы педагогики ДВФУ Галина Павленко.

Напомним, с 2019 года Школа педагогики запустила программу профессиональной переподготовки для учащихся бакалаврских и магистерских программ, желающих помимо основного высшего образования получить еще и педагогическое. Программа ориентирована, главным образом, на студентов естественно-научных и инженерных направлений подготовки и предлагает им удобный режим занятий. Это начинание призвано помочь в устранении дефицита кадров в системе образования Приморского края.

Дальневосточный федеральный университет традиционно ведет подготовку учителей для дальневосточных школ. На профильных программах обучается около 2000 студентов. Кроме того, сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию в стенах вуза, а выпускники ДВФУ высоко ценятся в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru