Педагогическая магистратура ДВФУ станет частью национальной системы учительского роста

23 мая 2018 - Новости ДВФУ

Магистратура Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по педагогическим направлениям станет частью национальной системы учительского роста. Создание региональной модели развития педагогических кадров Приморского края обсудили в ДВФУ на совещании с участием представителей администрации региона и муниципалитетов 22 мая. Рабочую встречу провел ректор ДВФУ Никита Анисимов.

«Для Дальневосточного федерального университета задача подготовки педагогических кадров является приоритетной. Уровень образования в регионе необходимо поднимать, и от педагогов, которых мы выпускаем, напрямую зависит качество подготовки наших будущих студентов, — подчеркнул ректор ДВФУ Никита Анисимов. — В 2018 году мы запустили проект «Учитель для Приморья», наши студенты прошли длительную стажировку в школах. Начинаем трансформировать образовательные программы так, чтобы педагогическая магистратура стала одним из главных элементов системы учительского роста в регионе».

Важнейшая задача на первом этапе — сделать образовательные программы магистратуры максимально доступными для учителей всех районов края. Для этого решено активнее использовать дистанционные технологии и модульный принцип обучения. Кроме того, проектная деятельность магистрантов должна быть направлена на решение проблем конкретных образовательных организаций и муниципалитетов.

С учетом перспективных задач региона намечены дальнейшие шаги по развитию педагогической магистратуры в ДВФУ. В Приморье восстанавливается психологическая служба образования, и по поручению ректора к 2019 году Школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ запустит новую программу подготовки педагогов-психологов. Особое внимание — к развитию предметной магистратуры (учителя математики, физики, английского языка и др.), обучению педагогов работе с талантливыми детьми, а также подготовке учителей физической культуры и технологии.

Напомним, в 2018 году университет при поддержке администрации края запустил проект «Учитель для Приморья». Более 50 студентов выпускного курса Школы педагогики ДВФУ впервые прошли длительную практику-стажировку в общеобразовательных школах городов и районов. Такое глубокое практико-ориентированное обучение повышает качество подготовки молодых специалистов и помогает восполнить дефицит учителей в приморских школах.

Дальневосточный федеральный университет единственный в Приморском крае готовит педагогов с высшим образованием. Сегодня на профильных программах Школы педагогики и Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ обучается около 2000 студентов. Сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию, а выпускники высоко ценятся в школах и детских садах региона.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru