Первая Дальневосточная хоровая олимпиада собрала в ДВФУ лучшие коллективы страны

27 октября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) дал старт Всероссийскому конкурсу — Первой Дальневосточной хоровой олимпиаде. Более 80 хоровых коллективов со всей страны встретились во Владивостоке, чтобы обменяться опытом, побороться за звание лучшего и насладиться атмосферой совместного творчества.

С 25 по 29 октября на сцене ДВФУ выступит более 2000 хористов из Москвы, Санкт-Петербурга, Амурской, Нижегородской, Свердловской областей и многих других регионов. В эти дни пройдут не только конкурсные прослушивания, но и творческие встречи, мастер-классы для участников олимпиады, а также концерты с их участием, в том числе на Приморской сцене Мариинского театра и в Приморской краевой филармонии.

Конкурсные прослушивания будут идти три дня. Участников оценят ведущие хоровые дирижеры и композиторы, среди них профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Александр Соловьев и декан Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, композитор Сергей Екимов.

Главное, чего стремятся достичь организаторы конкурса, — популяризировать хоровое искусство. По словам художественного руководителя и идейного вдохновителя олимпиады, руководителя Академического хора ДВФУ Елены Петуховой, пение в хоре объединяет людей, сплачивает их и совершенствует души.

«Мы с коллективами много участвовали как в российских, так и в зарубежных конкурсах. И мне всегда хотелось, чтобы в Приморском крае тоже было событие, похожее на те, что мы с ребятами посещали. Сегодня это наконец стало возможным благодаря нашему университету и помощи правительства, — отметила Елена Петухова. — У нас очень сильные хоровые коллективы, у которых есть чему поучиться. Олимпиада должна стать площадкой для обмена знаниями и хоровым мастерством».

В честь открытия олимпиады на сцене ДВФУ прошел большой концерт. С несколькими номерами выступил и Академический хор Дальневосточного федерального университета.

От имени исполняющего обязанности ректора с началом конкурса поздравил участников проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин: «Университет — это не только территория развития образования и науки, но и культуры. Желаю, чтобы дни, которые вы проведете во Владивостоке и в кампусе ДВФУ, были незабываемыми и яркими».

Первая Дальневосточная хоровая олимпиада реализована при поддержке Дальневосточного федерального университета, Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры и архивного дела Приморского края и Всероссийского хорового общества. Одна из главных задач, которую ставят перед собой организаторы, — сделать олимпиаду новым музыкальным событием, которое будет достойно представлять хоровое искусство и откроет хоровую музыку зрителям.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru