Первокурсники ДВФУ удостоены именных стипендий «Альфа-Шанс»

14 октября 2014 - Новости ДВФУ

Десять первокурсников Дальневосточного федерального университета стали обладателями стипендий «Альфа-Шанс», учрежденных ОАО «Альфа-Банк». Они прошли строгий трехступенчатый отбор, который включал конкурс портфолио, эссе и собеседование. В течение двух лет студенты ежемесячно дополнительно к академической и иным видам стипендий ДВФУ будут получать именные вознаграждения в размере 5 000 рублей.

Как сообщили в Департаменте молодежной политики ДВФУ, на конкурс подали заявки 137 первокурсников. Входным критерием для участия в отборе стали баллы, полученные на ЕГЭ — в сумме их должно было быть не менее 220. Далее претенденты написали эссе на тему «Миссия университета глазами студентов», по итогам проверки которых 30 финалистов были приглашены на собеседования с представителями администрации вуза и ОАО «Альфа-Банк».

Главные критерии для присуждения стипендии конкурсанту — его активная жизненная позиция и готовность направлять свой потенциал на благо университета. В итоге комиссия определила десять победителей, которые и будут получать именные стипендии весь первый и второй курсы. В Департаменте молодежной политики отметили, что эта победа не дает студентам права расслабиться — за их дальнейшей судьбой в учебе и жизни вуза будут наблюдать члены конкурсной комиссии. Получение «троек» по профильным дисциплинам или нарушение Устава ДВФУ будет караться лишением именной стипендии.

Стипендиальная программа «Альфа-Шанс» реализуется с 2013 года и направлена на поддержку талантливых  студентов начальных курсов по всей стране. Получать поощрение от ОАО «Альфа-Банк» могут первокурсники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара, Самары, Казани, Екатеринбурга, Тюмени, Иркутска, Новосибирска, Уфы и Владивостока. Дальневосточный федеральный университет — единственный участник программы на Дальнем Востоке России.

Победители стипендиальной программы «Альфа-Шанс» 2014 года в ДВФУ:

  • Борис Пузынин (Школа экономики и менеджмента);
  • Руслан Гриценко (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований);
  • Тамара Емельянова (Школа естественных наук);
  • Полина Кокшарова (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований);
  • Владислав Кузнецов (Школа биомедицины);
  • Антон Кайгородов (Инженерная школа);
  • Владислав Патрахин (Школа экономики и менеджмента);
  • Павлина Пузина (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований;
  • Илья Лунёв (Инженерная школа);
  • Анна Скуба (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований).

Добавим, что стипендию в Дальневосточном  федеральном университете сегодня получают около 60% студентов-бюджетников, более половины из них — «круглые отличники». Всего студенты ДВФУ могут претендовать на 30 различных регулярных стипендий — это государственные поощрения за отличную учебу, успехи в спортивной, творческой, научной и общественной деятельности, стипендии Губернатора Приморья, Президента и Правительства РФ, ряд именных наград от российских и зарубежных компаний и фондов. Информация о дополнительных стипендиях для студентов ДВФУ размещена на сайте университета.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru