Первые сотрудники ДВФУ привились от коронавируса в здравпункте на острове Русском

25 января 2021 - Новости ДВФУ

Сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) начали прививаться от COVID-19 в здравпункте КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» в кампусе на острове Русском (корпус № 1.8). В первый день бесплатную вакцину «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») получили 30 человек. 

Как сообщили в Медицинском центре ДВФУ, если в поликлинике на Уткинской могли прививаться 15 сотрудников в день, то с открытием здравпункта на острове Русском, число вакцинируемых удалось увеличить в три раза —  до 45 человек. 

Желающим записаться на процедуру необходимо направить фамилию, имя, отчество, дату рождения, должность, номер и серию паспорта, СНИЛС, домашний адрес и телефон на электронную почту krasota.ak@dvfu.ru (врач-эпидемиолог ДВФУ Александра Красота). Об индивидуальном графике вакцинации сотрудники будут проинформированы позднее. Для допуска к процедуре необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС и медицинский полис.

Активное участие в прививочной кампании принимают сотрудники Медцентра ДВФУ. В ролике они поделились своим мнением о вакцинации. 

«Как врач, я решил на собственном примере показать, чтобы люди не принимали на веру не экспертные мнения, которые пишут в интернете. Многие врачи Приморского края уже привились в первой волне, так как рискуют своей жизнью ежедневно, и не хотят заболеть коронавирусной инфекцией. Я пошел во второй волне, четко осознавая, что чем больше населения провакцинируется, тем быстрее мы победим эту болезнь и войдем в нормальный ритм жизни», — рассказал проректор по медицинским вопросам ДВФУ Олег Пак.

Всех, кто уже привился или только собирается, Медцентр ДВФУ приглашает присоединиться к флешмобу в социальных сетях. Для этого участникам нужно выставить фотографию с хештегом #ДаВакцине.

Напомним, 21 января профессор Школы биомедицины ДВФУ, один из ведущих вирусологов России Михаил Щелканов представил на Ученом совете университета научный доклад об особенностях вакцинации против COVID-19. Посмотреть запись трансляции можно по ссылке.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru