14 и 15 ноября Дальневосточный федеральный университет примет Первый Владивостокский урбанистический форум «Агломерации трансграничья для стабильности и соразвития». Для участия в нем в кампус на о. Русском прибудут около 400 экспертов, предпринимателей, общественных деятелей из РФ и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Форум проводится администрацией г. Владивостока и позиционируется как площадка международных дискуссий о моделях формирования глобальных городов, ориентированных на людей и способствующих региональному трансграничному сотрудничеству. По информации из оргкомитета, в работе форума примут участие представители органов государственной и муниципальной власти, госкорпораций, проектных и исследовательских организаций России, международной сети городов-побратимов и партнеров Владивостока (Пекин, Шанхай, Далянь, Чанчунь, Сеул, Пусан, Инчхон, Токио, Ниигата и других), трансграничного экспертного сообщества.
Основными темами обсуждения на форуме станут следующие: региональные тренды урбанизации, модели формирования глобальных городов на основе агломераций; агломерации и создание трансграничных мультиинфраструктур соразвития; региональный опыт проектирования агломераций и новая концепция Генерального плана Владивостока. Подробнее с программой проведения Первого Владивостокского урбанистического форума можно познакомиться на его сайте.
Отметим, что благодаря уникальным инфраструктурным возможностям нового кампуса Дальневосточный федеральный университет сегодня является ведущей площадкой для крупнейших региональных, федеральных и международных мероприятий и встреч самого высокого уровня. В 2014 году на о. Русском проходили Российско-Китайская комиссия по подготовке регулярных встреч глав Правительств, Межправительственная Российско-Вьетнамская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, совещание главных статистиков стран АТР и СНГ, семинар под эгидой Всемирного банка, XVIII Тихоокеанская международная туристская выставка «PITE-2014», Russian StartUp Tour,Всероссийский конкурс по китайскому языку, этап Чемпионата России по шахматам, Дальневосточный форум информационных технологий, первый Дальневосточный МедиаСаммит и другие мероприятия. Старт активному развитию конгрессно-выставочной деятельности в ДВФУ дал саммит АТЭС, состоявшийся в кампусе в сентябре 2012 года.