Победитель Международного инженерного чемпионата CASE-IN от ДВФУ выступил на пресс-конференции ТАСС

21 июня 2021 - Новости ДВФУ

Чемпион Студенческой лиги в направлении «Геологоразведка», студент Политехнического института Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов принял участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной итогам IX сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Учащийся рассказал о том, что дает участникам конкурс, и поделился своими впечатлениями.

Команда Никиты Анисимова «Кило-трилобит» одержала победу в финале CASE-IN по направлению «Геологоразведка», представив проект оценки работ на участке с уран-торий-ниобий-редкоземельной минерализацией. Студенты привели структуру затрат, требуемых для данных работ, построили логистический маршрут для доставки персонала, топлива и техники, а также представили географо-экономическое описание района. По итогам чемпионата студенты получили возможность пройти стажировку в компании «Алроса» и поступление на бюджетные места магистратуры в ДВФУ.

«Благодаря участию в CASE-IN, мы смогли повысить как свои hard skills, так и soft skills. Наша команда считает, что решение кейсов позволяет освоить множество профессиональных навыков в комплексе, что очень полезно для студентов, особенно начальных курсов. К сожалению, в этот год пройти практику не получится, поскольку мы готовимся к защите выпускной квалификационной работы, но все изъявили желание побывать в «Алросе». Возможно, если позволит дальнейшее обучение, мы пройдем стажировку», ― сообщил на пресс-конференции Никита Анисимов.

В IX сезоне чемпионата «CASE-IN» приняли участие более 6000 будущих и молодых специалистов. Соревнования чемпионата проводились в четырех лигах: Школьной, Студенческой, Лиге молодых специалистов и Специальной лиге. Конкурсанты разрабатывали решения кейсов по атомной промышленности, топливно-энергетическому и минерально-сырьевому комплексам и смежным отраслям. Общей темой сезона в этом году стало «Устойчивое развитие».

Международный инженерный чемпионат CASE-IN ― система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Участие в мероприятии позволяет получить уникальные знания о работе отраслевых компаний и проявить навыки и компетенции. Организаторами выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и «АстраЛогика».

Студенческие команды ДВФУ регулярно получают право представлять вуз в финале престижного молодежного конкурса и в итоге становятся его призерами. В этом году В отборочных этапах свои силы пробовали 82 студента из 21 команды университета, из них сразу шесть команд вышли во всероссийский финал. Отметим, что подготовка инженерных кадров для развития инновационной экономики России — одно из приоритетных направлений в деятельности университета и главная миссия Политехнического института ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru