Победителей и призеров олимпиады «Ближе к Дальнему» для 6-7 классов объявили в ДВФУ

28 апреля 2021 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) подвели итоги заключительного дистанционного этапа олимпиады «Ближе к Дальнему» среди учащихся 6-7 классов. В ходе командных и индивидуальных испытаний определились 20 самых талантливых школьников из России, Украины и Монголии. За звание победителей и призеров в этом сезоне соревновались более 13 000 участников.

Авторские задания олимпиады были разработаны преподавателями ДВФУ. В их основе — информация о Дальнем Востоке. Во втором, заключительном, туре потребовалось решить индивидуальный пакет из пяти задач на стыке предметных дисциплин. Для успешного прохождения этого этапа школьникам нужно было применить не только знания, но и комплекс универсальных компетенций: умение анализировать, находить решения для сложных вопросов, определять их суть, взаимосвязь и так далее. 

В итоге победу одержали Ахмед Тлеужев (Кабардино-Балкарская Республика), Юлия Ленкова (Оренбургская область) и Ярослав Воропаев (Орловской области). Призерами стали 17 школьников. 

«Ежегодно участниками олимпиады становится большое количество ребят-учащихся 6-7 классов. Мы надеемся, что они сохранят неподдельный интерес к Дальнему Востоку и в будущем примут участие в олимпиаде в старших возрастных категориях», — сообщил заместитель директора Департамента довузовского образования ДВФУ, координатор олимпиады от ДВФУ Вячеслав Земдиханов.

IV Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится с декабря 2020 по май 2021 года. В ней приняло участие более 25 000 школьников со всех регионов страны. Ранее стали известны имена победителей и призеров из 8-9 классов. 

Олимпиада нацелена на повышение интереса к Дальнему Востоку, закрепление молодежи и привлечение абитуриентов в ряды студентов ведущих дальневосточных вузов. Организаторами выступают Дальневосточный федеральный университет, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, онлайн-платформа «Учи.ру». Участники погружаются в историю, геополитическое положение, природные ресурсы, культурное наследие, биологическое разнообразие макрорегиона и в процессе командной работы находят решения для ключевых задач его развития.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru