Победителей и призеров олимпиады «Ближе к Дальнему» для 8-9 классов объявили в ДВФУ

7 апреля 2021 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) подвели итоги заключительного дистанционного этапа олимпиады «Ближе к Дальнему» среди учащихся 8-9 классов. В ходе командных и индивидуальных испытаний определились шесть самых талантливых школьников из Магаданской области, Приморского и Хабаровского краев. За звание победителей и призеров в этом сезоне соревновались около 7000 участников.

Авторские задания олимпиады были разработаны преподавателями ДВФУ. В их основе — информация о Дальнем Востоке. Во втором, заключительном, туре потребовалось решить индивидуальный пакет из пяти задач на стыке предметных дисциплин. Для успешного прохождения этого этапа школьникам нужно было применить не только знания, но и комплекс универсальных компетенций: умение анализировать, находить решение сложных познавательных вопросов, определять их суть, взаимосвязь и так далее. 

В итоге победу одержали Анастасия Курилович (Приморский край), Пересвет Моторичев (Магаданская область) и Семен Барсуков (Хабаровский край). Призерами стали Егор Ивлев (Хабаровский край), Виктория Тимошенко (Приморский край) и Бусыгин Дмитриевич (Приморский край).

«В этом году для данной возрастной категории школьников интеллектуальное соревнование проходило в один этап в онлайн-формате на базе интерактивной образовательной платформы «Учи.ру» и объединило тестовые задания и решения кейсов», — сообщил заместитель директора Департамента довузовского образования ДВФУ,  координатор олимпиады от ДВФУ Вячеслав Земдиханов.

IV Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» проходит с декабря 2020 по май 2021 года и традиционно нацелена на повышение интереса к Дальнему Востоку, популяризацию возможностей для самореализации школьников, закрепление молодежи в регионе. Организаторами выступают Дальневосточный федеральный университет и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru