Подразделения ДВФУ и МЧС провели совместную командно-штабную тренировку

16 сентября 2020 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Главное управление МЧС России по Приморскому краю провели совместную командно-штабную тренировку в кампусе ДВФУ на Русском острове. Спасатели ликвидировали условное возгорание в гостиничном корпусе, эвакуировали жильцов, а также проконтролировали действия административного персонала вуза при возникновении чрезвычайной ситуации.

По легенде тренировки, в номере на третьем этаже произошло возгорание. Дежурный гостиничного комплекса, обнаруживший пожар, немедленно проинформировал подразделения пожарной охраны и аварийно-диспетчерскую службу университета, одновременно приступив к эвакуации жильцов. Также на место условного происшествия в нормативное время прибыли пожарные расчеты, они произвели разведку, эвакуировали несколько человек из зоны возгорания и успешно потушили пожар. 

В учениях было задействовано 18 единиц спецтехники и 74 человека личного состава ГУ МЧС России по Приморскому краю. Для тренировки также привлекли 2 автомобиля скорой медицинской помощи, 2 автомобиля полка дорожно-патрульной службы и автомобиль аварийно-диспетчерского отдела университета.

После учений сотрудники отдела пожарной безопасности департамента комплексной безопасности ДВФУ провели практические занятия с административным персоналом гостиничных комплексов кампуса по применению первичных средств пожаротушения.

В кампусе Дальневосточного федерального университета регулярно проводятся пожарно-тактические учения, учебные тревоги и плановые занятия по гражданской обороне. Комплексные мероприятия призваны научить студентов, сотрудников и гостей ДВФУ правильному поведению в случае чрезвычайной ситуации, тем самым сохранив себе жизнь и здоровье на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

По материалам отдела пожарной безопасности
Департамента комплексной безопасности ДВФУ