Полуфиналистов Всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему» объявили в ДВФУ

13 апреля 2021 - Новости ДВФУ

44 школьника 10-11 классов стали полуфиналистами Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему», проводимой Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. Все они успешно справились с заданиями отборочного тура, в котором приняли участие 5592 учащихся из 85 регионов страны. Следующий этап будет проходить в режиме онлайн с 15 по 19 апреля.

«В этом году мы применили новую модель проведения олимпиады, когда второй этап организован в форме совместной работы участников в электронных средах. Задания направлены на решение актуальных задач, связанных с развитием Дальнего Востока», — сообщил заместитель директора Департамента довузовского образования ДВФУ,  координатор олимпиады от ДВФУ Вячеслав Земдиханов.

По мнению организаторов, олимпиада «Ближе к Дальнему» нацелена на повышение интереса к макрорегиону, закрепление молодежи и привлечение абитуриентов в ряды студентов ведущих дальневосточных вузов. Участники погружаются в особенности Дальнего Востока: историю, геополитическое положение, природные ресурсы, культурное наследие, биологическое разнообразие. Финальные задания позволяют в командной работе найти ответы на основные вызовы современного Дальнего Востока. Победители и призеры олимпиады получают от 5 до 7 бонусных баллов при поступлении в ДВФУ и партнерские университеты.

IV Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» проходит с декабря 2020 по май 2021 года. В ней приняло участие более 25 000 школьников со всех регионов страны. Уже известны имена победителей и призеров из 8-9 классов. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru