Поздравление ДВФУ с Днем преподавателя высшей школы

18 ноября 2022 - Новости ДВФУ

День преподавателя высшей школы — самый молодой в России праздник в области образования, который отметят 19 ноября во всех вузах страны. Тех, кто ежедневно вкладывает в умы и сердца молодого поколения всю свою энергию, знания и умения — преподавателей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) — поздравил с профессиональным праздником руководитель вуза Борис Коробец.

Responsive image

И. о. ректора Дальневосточного федерального университета Борис Коробец:

«В Дальневосточном федеральном университете трудятся больше двух с половиной тысяч (2536) преподавателей. Каждый из них — хранитель знаний и источник вдохновения для тысяч молодых людей. Я благодарю вас за труд и чуткое отношение к будущему нашей страны, за верность профессии и внимание к молодежи.

Уважаемые коллеги, наши преподаватели, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Пусть студенты всегда будут любопытные, их проекты превращаются в совместные увлекательные путешествия, а ваш профессиональный подход в работе славит российскую высшую школу!»

Профессия преподавателя многогранна, она включает в себя не только работу со студентами — подготовку к лекциям, проведение практических занятий, кураторскую работу, — но и научно-исследовательскую деятельность. Каждый преподаватель определяет для себя область или ряд областей в науке, в которые может внести свой вклад. В современном мире для преподавателя важны энергичность и увлеченность, желание перенимать опыт и делиться им, активное участие в профессиональных конкурсах, конференциях, симпозиумах различного уровня. Часто к таким мероприятиям преподаватели привлекают студентов, чтобы заинтересовать их наукой.

Responsive image

Заместитель директора Центра проектной деятельности ДВФУ, преподаватель, организатор и участник мероприятий вузовского, городского, регионального и всероссийского уровней Анастасия Храмцова:

«Преподавать — значит иметь возможность показать студентам, что все возможно! Главное — усердие и желание добиваться успеха. Через преподавание можно передать свой опыт и на собственном примере показать, что невозможное возможно. Мне очень нравится видеть огонек в глазах учащихся, который зажигается во время занятия. И с каждым разом разгорается все больше и больше. Считаю, что это и есть основная цель моего преподавания — гореть своей идеей и зажигать других».

Responsive image

Доцент кафедры международных отношений Восточного института, директор Дальневосточного центра проектного управления ДВФУ, член общественного совета при Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Кулинич:

«Преподавание — это в первую очередь возможность делиться с молодежью теми ценностными ориентирами, которые должны сформировать из них людей с активной гражданской позицией (в конструктивном смысле), отвечающих запросам современного мира в части профессиональных и личностных компетенций. Людей мыслящих и сомневающихся. Помимо этого преподавание — это возможность развиваться самому и чувствовать ответственность за развитие общества. На мой взгляд, будущее государств зависит преимущественно от того, насколько качественно развита система образования, созданная в стране. Быть частью этой системы — большая честь и ответственность для преподавателя. Наука, в свою очередь, дает возможность для творческой реализации замыслов и их представления на суд компетентных коллег из профессиональной сферы».

Responsive image

Старший преподаватель Департамента туризма и гостеприимства Школы экономики и менеджмента ДВФУ, победитель профессионального конкурса «Мастера гостеприимства», эксперт в области внутреннего туризма, гостеприимства, образования в сфере гостеприимства и туризма Дарья Романцова:

«Для меня преподавание — это реализация своего предназначения. Это очень творческая профессия, при этом очень системная работа: от подготовки лекций до методической работы преподавателя. Я стараюсь как можно ближе познакомить студентов с их будущим направлением работы, показать многогранность индустрии и способы реализации личности в туризме и гостеприимстве. Для этого, я считаю, важно выстраивать доверительные отношения с ребятами, со многими из них мы поддерживаем дружеские отношения. Я искренне верю в своих студентов, а также верю в то, что они смогут изменить туризм и гостеприимство на Дальнем Востоке, показать регион, влюбить как можно больше людей в него. Я как преподаватель чувствую за собой большую ответственность. Не менее важно для меня делиться своим опытом преподавания специальных дисциплин, опытом Департамента туризма и гостеприимства с коллегами из других вузов. Научная работа, научные статьи — отличный инструмент для этого».

В жизни каждого студента был и есть преподаватель, к которому бы он испытывал особенно теплые чувства. Кто-то ценит ясность и четкость изложения лекций, для кого-то важнее интересное проведение практических занятий, другие ценят наставнический подход преподавателя. Каждый студент определяет для себя что-то свое, за что бы мог поблагодарить преподавателя.

Дальневосточный федеральный университет поздравляет с профессиональным праздником, Днем преподавателя высшей школы, всех, кто когда-либо имел возможность быть преподавателем и продолжает вносить свой вклад в обучение студентов в стенах нашего или других университетов. Желаем вам больших успехов в работе, новых и ярких открытий, благодарных и трудолюбивых учеников. С праздником!