Довузовские подразделения ДВФУ готовятся к началу нового учебного года

17 августа 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Завершается подготовка к новому учебному году в довузовских подразделениях Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). 1 сентября 2018 года торжественные линейки пройдут для более 2400 учеников 1-11 классов. Первый день занятий — 3 сентября.

Гимназия ДВФУ проведет предстоящий учебный год в здании на ул. Бульварная, 15. Исторический корпус на ул. Фонтанная, 36 ждет учеников Хореографического училища. На ул. Спиридонова, 9 будет заниматься университетский комплекс «Гимназия-колледж». Корпус на Океанском проспекте, 39 примет учеников Гуманитарно-экономического колледжа, а также Евро-Азиатского лицея, Лицея информационных технологий и Политехнического лицея, которые с нового учебного года объединятся территориально.

В службе проректора по учебной воспитательной работе ДВФУ отметили, что большинство 10 и 11 классов будут обучаться по профилям: естественнонаучному, гуманитарному, социально-экономическому, технологическому. Для старшеклассников предусмотрена модульная подача материала — уроки в формате университетских «пар» (два занятия подряд по 45 минут с перерывом). В 8-9 классах решение о проведении «сдвоенных» уроков принимает учитель самостоятельно. Во всех 1-7 классах занятия длятся по 45 минут. Традиционные каникулы ждут школьников осенью — с 27 октября по 4 ноября, зимой — с 29 декабря по 12 января и весной — с 25 по 31 марта.

До начала учебного года в довузовских подразделениях также запланирована серия педагогических советов: 28 августа собрание учителей пройдет в Гуманитарно-экономическом колледже, 29 августа — в Хореографическом училище, 31 августа — в Гимназии ДВФУ. 

Кроме того, осенью в Гуманитарно-экономическом колледже начнет работать Яндекс.Лицей. В рамках курса информатики школьники будут углубленно изучать программирование по методике, разработанной компанией «Яндекс». В начале сентября восьмиклассники пройдут тестирование, по результатам которого выберут 15 самых способных ребят. 

Также ведутся переговоры по открытию в Гуманитарно-экономическом колледже нового «Роснефть-класса». Напомним, между университетом и ПАО «НК «Роснефть» действует договор о непрерывной модели подготовки «школа-вуз-предприятие». По образовательной программе, разработанной ДВФУ, в Приморье уже действуют несколько профильных классов в г. Находка, г. Большой Камень, п. Врангель и с. Владимиро-Александровское. 

Совместный проект ведущего вуза Дальнего Востока и крупнейшей нефтяной компании мира призван усилить подготовку школьников для успешного поступления в вуз и сформировать кадровый резерв «Роснефти». В 2017-2018 учебном году в курируемых ДВФУ классах обучались 153 школьника, в программах были задействованы 26 сотрудников университета, которые проводили углубленные занятия по математике, химии, физике, интенсивы в лабораториях ДВФУ, профориентационные экскурсии и деловые игры. 

На дополнительные вопросы о начале учебного года ответят на «горячей линии» департамента довузовского образования ДВФУ ddo@dvfu.ru, тел.: 8 (423) 265-24-24 (доб. 2710). 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru