Довузовские подразделения ДВФУ готовы к новому учебному году

29 августа 2019 - Новости ДВФУ


В довузовских подразделениях Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) завершилась подготовка к началу нового учебного года. Торжественные линейки пройдут для 2 000 учеников 2 сентября 2019 года.

Как сообщили в Департаменте довузовского образования ДВФУ, в наступающем учебном году школьников встретят несколько образовательных учреждений: Гуманитарно-экономический колледж ДВФУ, университетский комплекс «Гимназия-колледж», Гимназия ДВФУ и Хореографическое училище. В 2019-2020 году команду учителей довузовских подразделений пополнили 10 новых преподавателей. Всего в этом году в структурных подразделениях будут работать более 230 преподавателей.

«Главным условием готовности структурных подразделений к новому учебному году является безопасность и охрана здоровья школьников. По итогам работы комиссии из представителей администрации и надзорных органов наши структурные подразделения полностью готовы к началу учебного года. Проверка включала в себя оценку соответствия требованиям к организации образовательного процесса, готовность учебных классов, состояние пищеблока и организации питания, спортивного зала и инвентаря, укомплектованность педагогическими кадрами», ― рассказала заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

В новом учебном году усилена интеграция довузовских подразделений с университетскими лабораториями и профессорско-преподавательским составом. Традиционно для проведения части уроков привлекаются сотрудники вузовских кафедр. В течении учебного года планируется реализовать предметные интенсивы по химии, физике и биологии под руководством руководителей кафедр ДВФУ на базе лабораторного корпуса и Школы биомедицины.

В структурных подразделениях довузовского образования совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано запускается дополнительная образовательная программа в области естественных наук, основ нанотехнологий и ранней профориентации детей «#ОткрываюНано» для обучающихся 7-11 классов. Сам образовательный процесс охватит семь видов направлений: качество жизни, новые материалы и покрытия, энергоэффективность, наноэлектроника, оптоэлектроника, фотоника, передовые производственные технологии. Образовательный процесс выстроен под руководством ведущих научных сотрудников лаборатории пленочных технологий Кафедры физики низкоразмерных структур Школы естественных наук (ШЕН) с использованием передового научного оборудования лабораторного корпуса ДВФУ.

Совместно с ПАО «НК «Роснефть» в Гуманитарно-экономическом колледже второй год действует «Роснефть-класс» с углубленным изучением математики и физики, чтобы сформировать у школьников инженерные компетенции. Курирует обучение «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», а финансирует обучение — ПАО «НК «Роснефть» — стратегический партнер ДВФУ в подготовке кадров. Ещё один проект, реализуемый в колледже второй год — основная программа Яндекс.Лицей. Учащиеся 8 и 9 классов на уроках информатики программируют на языке Python. Стоит сказать, что в ДВФУ работает единственный в Приморском крае Яндекс.Лицей.

В Департаменте довузовского образования также отметили, что проделана большая работа по подготовке материально-технической базы. В течение учебного года будут запущены 9 мультимедийных аудиторий, оснащенных современным оборудованием. В рамках цифровизации образовательной среды структурные подразделения перешли на электронную платформу «Элжур», что позволило организовать коммуникацию с родителями и учениками, а также своевременно информировать о выставленных отметках и дополнительных образовательных возможностях.

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет ведет активную, целенаправленную и последовательную работу, призванную помочь школьникам как можно раньше определиться с профессией, лучше подготовиться к ЕГЭ, углубленно изучать понравившиеся предметы. Выпускников традиционно отличает высокий уровень знаний, так более половины одиннадцатиклассников довузовских учреждений ДВФУ в 2019 году написали ЕГЭ на «отлично», получив 85 и более баллов. Четверо учащихся заслужили наивысшую отметку — 100 баллов. Кроме того, в прошедшем учебном году довузовские подразделения ДВФУ выпустили 32 золотых медалиста.

Подробную информацию о довузовском образовании, а также начале учебного года можно узнать по телефону 8 (423) 265-24-24 (доб. 2710) и на сайте ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru