Предложения по развитию дальневосточной науки озвучили молодые ученые на форуме в ДВФУ

13 октября 2021 - Новости ДВФУ

Стартап-центр и фонд для поддержки научных проектов предлагают создать молодые ученые Дальнего Востока. Своими идеями они поделились на Первом Дальневосточном форуме молодых ученых и инноваторов «Восток Наука», который прошел в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 6 по 8 октября. Мероприятие было организовано в Год науки и технологий по инициативе ДВФУ при поддержке Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН). 

«Основной запрос участников форума был на развитие межрегионального взаимодействия молодых ученых Дальнего Востока. Понимание ценности коммуникаций в научной среде и определило архитектонику программы. Принимая Советы молодых ученых и Студенческие научные общества как активные субъекты, мы сделали площадку, где они сами обменивались опытом и формировали общие планы. Нам оставалось только пригласить уважаемых экспертов для обратной связи по проектным идеям ребят и насытить программу всех треков полезными активностями», — отметил программный директор форума, заместитель проректора по научной работе ДВФУ Илья Купряшкин.

Форум стал отправной точкой для создания Дальневосточной ассоциации студенческих научных обществ. Благодаря новому объединению молодые ученые, аспиранты, исследователи и студенты смогут обмениваться опытом и обсуждать новейшие открытия, тенденции в современной науке и технологиях.

Одной из ключевых тем форума стала поддержка дальневосточной науки. Участники и эксперты высказались за создание Дальневосточного научного фонда. Кроме того, предложено реализовать идею стартап-центра, включающего сеть студий и проектных офисов на территории макрорегиона. Центр поможет сформировать среду для разработки, формализации и дальнейшего выхода на рынок стартап-проектов молодежи Дальнего Востока.

Форум проводился при активном участии ДВО РАН, стратегического партнера ДВФУ. Организаторы постарались создать условия для максимальной поддержки молодежного научного сообщества, а также ускорения внедрения передовых идей и технологий в реальный сектор экономики Дальнего Востока.

Напомним, 2021 год объявлен Годом науки и технологий в России. Министерство науки и высшего образования РФ утвердило план тематических мероприятий, преимущественно нацеленных на популяризацию науки среди различных сфер населения — главным образом школьников и абитуриентов, для привлечения талантливой молодежи в сферу науки и технологий, а также повышения вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития.

Пресс-служба ДВФУ,
   press@dvfu.ru