Преподаватель ДВФУ стал чемпионом России по зимнему плаванию

1 апреля 2021 - Новости ДВФУ

Старший преподаватель Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального (ШИГН ДВФУ), мастер спорта международного класса Павел Комаров завоевал три медали на финальном этапе Кубка России и Всероссийском чемпионате по зимнему плаванию, который прошел с 25 по 27 марта в Петрозаводске. Всего в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов со всей страны.

Павел Комаров пришел первым к финишу на дистанции 200 метров кролем за 2 минуты и 12 секунд, став победителем Всероссийского чемпионата по зимнему плаванию. Также на пятом этапе Кубка России спортсмен взял серебро на дистанции 25 метров кролем с результатом 13 секунд и бронзу на дистанции 25 метров баттерфляем с результатом 12 секунд.

«По сравнению с прошлыми соревнованиями мои результаты стали лучше, но всегда есть куда стремиться. Приятно, что в данном виде спорта могут участвовать не только профессиональные пловцы, но и любители. Во Владивостоке есть все условия, чтобы подготовиться к соревнованиям по зимнему плаванию, море прохладное даже летом. В следующем году планируется провести чемпионат мира по зимнему плаванию, надеюсь, пандемия не наложит свои коррективы и все спортсмены смогут добраться к нам», — рассказал Павел Комаров.

Отметим, что на соревнования спортсмен поехал в составе сборной командой «Косатка ДВ — Порт Вера», которая по результатам выступления завоевала 109 медалей, из них 42 золотых, 37 серебряных и 30 бронзовых. Кроме того, приморские пловцы установили 14 рекордов России.

В Дальневосточном федеральном университете созданы все условия для занятий физической культурой и спортом. Спортивные команды вуза — рекордсмены и чемпионы Европы и мира, неоднократные победители всероссийских соревнований. Университетский кампус становится крупнейшим в регионе спортивным кластером, что открывает широкие перспективы для дальнейшего развития массового спорта и спорта высших достижений.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru