Преподаватель ДВФУ стала лауреатом Всероссийской общественной Премии «Гордость нации — 2022»

2 ноября 2022 - Новости ДВФУ

Профессору Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Галине Алексеевой торжественно вручили Всероссийскую общественную премию «Гордость нации — 2022». Награда присвоена за вклад в сохранение и развитие культуры народов России. Церемония награждения состоялась 1 ноября в Москве и была приурочена ко Дню народного единства.

«Одна из миссий университета — сохранение самобытной культуры народов России. ДВФУ проделывает большую работу в этой области. Во многом университет успешен в вопросе сохранения и развития культуры благодаря таким людям, как Галина Васильевна. Она привлекает к работе студентов — при их поддержке и участии мы можем сохранить наше наследие. Дальневосточный федеральный университет ценит вклад Галины Васильевны в сбережение отечественной культуры и поздравляет с заслуженной премией!» — поздравил Галину Алексееву и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

Галина Васильевна Алексеева — президент Приморской краевой автономной некоммерческой организации «Центр русской культуры», председатель Совета Ассамблеи народов Приморского края, доктор искусствоведения, выпускница Дальневосточного педагогического института искусств. Вся ее научная и общественная деятельность направлена на популяризацию отечественного профессионального и народного искусства, изучение художественных традиций народов России.

Фестиваль русской хоровой музыки «Русь всепетая», инициатором которого стала Ассамблея народов Приморского края, за шесть лет проведения вышел на всероссийский уровень. В нем участвуют хоровые коллективы и вокальные ансамбли со всей страны, в том числе приморские хоры. Как отмечают организаторы, хоры являются носителями русских традиций, а хоровое искусство издревле объединяло людей на Руси. Фестиваль направлен на сохранение культурного наследия народов России, развитие отечественной культуры и поддержку хорового искусства.

Конкурс на соискание Премии «Гордость нации» проводится Общероссийской общественно-государственной организацией «Ассамблея народов России» и реализуется при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, Правительства Москвы, Дома народов России, Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова, Общественной палаты Российской Федерации.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru