Преподаватель ДВФУ завоевал 7 медалей на Кубке «Большой Невы» по зимнему плаванию

5 марта 2021 - Новости ДВФУ

Старший преподаватель Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального (ШИГН ДВФУ), мастер спорта международного класса Павел Комаров завоевал 7 медалей на Кубке «Большой Невы» — четвертом этапе Кубка России по зимнему плаванию, который прошел 27 и 28 февраля в Санкт-Петербурге. Всего в соревнованиях приняли участие 350 спортсменов из 25 регионов России и шести иностранных государств.

Павел Комаров пришел первым к финишу на дистанциях 100, 200 метров, взял серебро на 50 метрах вольным стилем и занял 3 место на дистанциях 25 метров баттерфляем, 25 метров брассом и 50 метров брассом в возрастной группе от 30 до 40 лет. Кроме того, он завоевал бронзовую медаль в новой комбинированной дисциплине «МоржеRun» — бег по льду и плавание в ледяной воде. На соревнованиях Комаров представлял ДВФУ и Приморский край в составе дальневосточной команды «Косатка ДВ — Порт Вера».

«Плаванием я занимаюсь больше 25 лет и за это время поучаствовал во многих соревнованиях и чемпионатах. А зимние плавание — это относительно новый для нашей страны вид спорта, еще не признанный официально. Всегда интересно попробовать себя в чем-нибудь новом, а также испытать свои силы. В соревнованиях я участвую уже четвертый раз и за это время мои результаты выросли. В конце марта планирую отправиться на заключительный этап и финал Кубка России по зимнему плаванию», — рассказал Павел Комаров.

В результате двухдневной борьбы команда «Косатка ДВ — Порт Вера» завоевала 50 золотых, 40 серебряных и 26 бронзовых медалей. Также приморцы установили пять национальных и мировых рекордов на дистанциях 25 метров вольным стилем и баттерфляем, а также на 50 метрах брассом.

В Дальневосточном федеральном университете созданы все условия для занятий физической культурой и спортом. Спортивные команды вуза — рекордсмены и чемпионы Европы и мира, неоднократные победители всероссийских соревнований. Университетский кампус становится крупнейшим в регионе спортивным кластером, что открывает широкие перспективы для дальнейшего развития массового спорта и спорта высших достижений.