Преподаватели ДВФУ смогут получить поддержку при создании онлайн-курсов

3 ноября 2020 - Новости ДВФУ

Сотрудников и преподавателей Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приглашают принять участие в конкурсе на создание онлайн-курсов. Победители получат право на разработку и съемку своего курса и размещения его на специализированном портале онлайн-обучения Stepik. Подать заявку можно до 9 ноября по ссылке.

Как сообщили в Дальневосточном центре онлайн-обучения ДВФУ, конкурс проводится для выявления и внедрения в учебные планы онлайн-курсов, созданных талантливыми и мотивированными сотрудниками университета.

Участников ждет несколько этапов:

  • заочный — до 9 ноября;

  • публичная защита проектов — с 23 по 25 ноября;

  • подведение итогов — 27 ноября.

Для участия в первом (заочном) этапе необходимо:

  • заполнить образец проекта онлайн-курса;

  • записать видеоролик;

  • опубликовать видеоролик и проект онлайн-курса на любом удобном ресурсе;

  • заполнить заявку, прикрепив ссылки на видеоролик и проект.

Заявку для заполнения, требования к видео ролику, образец проекта онлайн-курса и критерии оценивания заочного этапа можно узнать по ссылке. По всем вопросам обращаться по электронному адресу pipko.ls@dvfu.ru.

Дальневосточный федеральный университет успешно внедряет современные технологии в образовательный процесс. Благодаря развитию цифровых решений и онлайн-обучения вуз повысил эффективность обучения и привлек к созданию своих онлайн-курсов сотни педагогов. В 2019 году университетом было использовано свыше 150 различных онлайн-курсов, 30 из которых были записаны в стенах ДВФУ. Их прослушали более 12 тысяч студентов по 67 образовательным модулям, каждый из которых соответствует отдельному предмету и включен в план руководителем образовательной программы.

Дальневосточный центр онлайн-обучения создан в ДВФУ в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». Его реализация позволяет шире и эффективнее использовать дистанционные технологии. При построении образовательного процесса 297 дисциплин ДВФУ реализуются с применением онлайн-курсов. Кроме того, в 2019 году более 1000 педагогов со всего Дальнего Востока прошли обучение в области применения онлайн-технологий на базе регионального центра компетенций. Они научились не только разрабатывать онлайн-курсы, но также интегрировать их в образовательный процесс.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru