Преподаватели ДВФУ выиграли гранты фонда Потанина

28 февраля 2023 - Новости ДВФУ

Преподаватели Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выиграли в конкурсе грантов Благотворительного фонда Владимира Потанина. В числе победителей профессор Института наукоемких технологий и передовых материалов Константин Нефедев и доцент Школы экономики и менеджмента Сергей Вартанов.

В этом году на конкурс было подано 1023 заявки, жюри отобрало 150 победителей из 66 вузов. Победители получат грант в размере до 500 тысяч рублей на создание образовательного продукта.

Доктор физико-математических Константин Нефедев на средства гранта запустит новую учебную дисциплину «Квантовые алгоритмы в статистической физике» для магистрантов направления «Физика». Это первая программа в России, где задачи по статистической физике будут решаться с использованием квантовых алгоритмов.

Профессор Института наукоемких технологий и передовых материалов Константин Нефедев:

«Изучая предмет, студенты должны научиться разрабатывать новые инструменты для решения актуальных задач физики многих взаимодействующих тел. Это делает новую программу уникальной и отличает ее от существующих предложений на рынке образовательных услуг. Российские аналоги предлагаемой образовательной программы отсутствуют, поскольку основное внимание в существующих образовательных продуктах уделяется либо алгоритмам без приложений, либо физике без алгоритмической базы».

Заведующий учебно-научной Лабораторией экспериментальной экономики и теории игр Сергей Вартанов на выигранные деньги готовит к запуску учебный курс «Экспериментальная и поведенческая экономика». По словам Сергея, это направление  изучается в узком кругу столичных вузов России, в основном по англоязычным пособиям. Между тем, владение знаниями в этой области усиливает навыки будущих специалистов и позволяет делать экономические прогнозы более успешно.

Доцент Школы экономики и менеджмента Сергей Вартанов:

«Это очень важное направление в современной экономике. Люди часто нарушают базовые предположения экономики — из-за ограниченной рациональности, эмоций, социальных предпочтений и других причин. Поведенческая экономика объясняет многие эффекты, наблюдаемые в жизни, и позволяет существенно улучшить прогнозы, генерируемые экономическими моделями. Лабораторные и полевые эксперименты выявляют, в какой мере те или иные отклонения от стандартного поведения наблюдаются в обществе, и какие факторы их усиливают или ослабляют. Таким образом, поведенческая экономика и экономические эксперименты являются важнейшими инструментами современного специалиста, и каждый экономист обязан иметь представление хотя бы об основах этой науки».

Отметим, преподаватели и студенты ДВФУ ежегодно становятся победителями конкурсов Благотворительного фонда Владимира Потанина, а сам университет всегда занимает достойное место в рейтингах программы по стране.

Благотворительный фонд Владимира Потанина — один из первых частных фондов в современной России, созданный в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям ведущих вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru