Преподаватели и сотрудники ДВФУ представили свои исследования на Международной «Школе БРИКС»

9 октября 2020 - Новости ДВФУ


Преподаватели и сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) участвуют в IV Международной научно-образовательной программе «Школа БРИКС». Пять представителей ДВФУ представили доклады в секции «Образование в БРИКС: Развитие навыков в 21 веке». Всего участниками программы стали 80 конкурсантов из стран «пятерки».

«Мы видим, что объединение БРИКС постоянно развивается, и одним из важнейших направлений углубления пятистороннего сотрудничества является молодежный трек. В Школу БРИКС в этом году отобраны действительно лучшие из лучших, причем не только из каждой из стран-участниц, но и других стран, заинтересованных в развитии равноправного полноценного международного взаимодействия. Каждый разработал проект, направленный на развитие практического сотрудничества «пятерки» и укрепления глобального позиционирования БРИКС. Вместе с ребятами мы продолжаем поиск новых идей для решения вопросов международного значения», — обратилась к участникам проректор по международным отношениям ДВФУ, управляющий директор Национального комитета по исследованию БРИКС, научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС Виктория Панова.

Как сообщили в аппарате проректора по международным отношениям, эксперты университета рассказали участникам о столь необходимых молодежи для успешного вхождения в будущее умениях и навыках. Технический директор Центра НТИ ДВФУ по VR/AR Александр Кленин прочитал лекцию об автоматизации обучения с использованием искусственного интеллекта. Заведующий лабораторией биомедицинских клеточных технологий Школы биомедицины Вадима Кумейко представил доклад «Давайте вместе изменим парадигму. От персонализированного лечения к личностно-ориентированному уходу за жизнью». Старший преподаватель кафедры экономических наук Школы экономики и менеджмента ДВФУ Артур Нагапетян презентовал опыт университета в индивидуализации образовательных траекторий для решения задач современности.

Про развитие коммуникативных и общекультурных навыков, важных для современного молодого исследователя, рассказали доцент кафедры международных отношений Восточного института-Школы региональных и международных исследований ДВФУ Андрей Козинец и координатор образовательной программы стажировки BRICS Educational Internship Program ДВФУ Елизавета Жданова.

«Школа БРИКС» — это уникальная программа для подготовки специалистов в области изучения взаимодействия стран-участниц межгосударственного объединения БРИКС в политической, экономической и гуманитарной сферах. Проект проводится на ежегодной основе Национальным комитетом по исследованию БРИКС при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Дальневосточный федеральный университет активно включился в мероприятия в рамках председательства Российской Федерации в международном объединении и провел образовательную программу BRICS Educational Internship Program для 70 студентов из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, а также 38 российских участников из ДВФУ. В течение весеннего семестра все они в онлайн-формате прошли обучение по наиболее актуальным для стран БРИКС направлениям бакалавриата и магистратуры. Кроме того, ректор ДВФУ Никита Анисимов принял активное участие в Гражданском форуме BRICS, прошедшем в сентябре этого года. Он выступил перед участниками панельной дискуссии с докладом о важности развития образования и принял участие в подготовке рекомендаций к лидерам стран БРИКС относительно траектории развития академической и научной среды. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru