Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко познакомился с ДВФУ

13 апреля 2022 - Новости ДВФУ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в рамках официального визита в Приморский край посетил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Высокого гостя тепло приветствовал исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец, который рассказал о ведущем вузе Дальнего Востока России, познакомил с перспективными разработками ученых и студентов.

Центр проектной деятельности ДВФУ представил сразу несколько проектов разных сфер применения. Среди них автоматизированный производственный модуль для вертикального растениеводства с технологией беспочвенной культивации. Из проектов медицинской сферы — робот для доставки лекарств больным, автоматизированный протез стопы повышенной подвижности, устройство для искусственной вентиляции легких. В сфере космических разработок презентована ракета с системой стабилизации, спутник «Владивосток-1», система визуализации данных спутникового мониторинга.

Ученые Института Мирового океана ДВФУ продемонстрировали успехи в области изучения эмиссии парниковых газов в различных экосистемах дальневосточного региона России, включая морские, с использованием современных технологий мирового уровня. Университет сегодня обладает уникальными компетенциями, партнерами и ресурсами для создания механизмов и технологий декарбонизации, их апробации, внедрения в производство, подготовки кадров для карбоновой экономики и экспертной оценки климатических проектов. Президенту Республики Беларусь продемонстрировали метеокомплекс, предназначенный для непрерывного мониторинга базовых параметров атмосферы и почвы. На основании получаемых данных возможно производить оценку текущей климатической ситуации и строить прогнозные климатические модели.

Отметим, что ДВФУ интенсифицирует научное сотрудничество с белорусскими учеными. С 2021 года активно развивается партнерство с Институтом общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси. Ученые двух стран совместно работают над технологиями для выделения и концентрирования опасных радионуклидов. Разработки позволят эффективней очищать загрязненные воды и перерабатывать опасные твердые ядерные материалы. Кроме этого, ДВФУ и Белорусский национальный технический университет с 2015 года сотрудничают в исследованиях по разрушению бетона, железобетона и прочих строительных материалов.

Добавим, что в 2021 году 10 белорусских студентов изучали в ДВФУ международный бизнес и цифровую экономику под руководством ведущих преподавателей и наставников в рамках образовательного проекта «Летний университет». В 2022 году в ДВФУ обучается шесть студентов из дружественной республики.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru