Проект «Университет будущего» представили студенты на Восточном архитектурном хакатоне в ДВФУ

20 декабря 2022 - Новости ДВФУ

Студенты из двадцати вузов России презентовали проектные решения для Университетской набережной и прилегающих территорий кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на первом Восточном архитектурном хакатоне. Предложения участников в дальнейшем интегрируют в проекты по трансформации вуза.

Участниками первого Восточного архитектурного хакатона стали 100 студентов из 20 российских университетов. Разделившись на пять команд, в течение недели они работали над пятью архитектурными кейсами и параллельно интенсивно учились: слушали лекции, участвовали в дискуссиях и практических семинарах. Со студентами работал 21 эксперт из числа местных архитекторов и урбанистов и приглашенных специалистов со всей страны.

Общая концепция, которая объединила все пять кейсов («Новая "Улица Дальнего Востока"», «Природный парк», «Центр водных видов спорта», «Экстрим-парк» и «Молодежный центр»), — «Университет будущего». Студентам нужно было понять, что будет актуально через десять, двадцать лет. Собранные вместе кейсы представляют собой целостный проект, который репрезентует идентичность ДВФУ.

Responsive image

И. о. ректора ДВФУ Борис Коробец:

«Вы сформулировали пять главных причин, зачем приезжать в кампус из города. За неделю смогли выявить ключевые потребности студентов и жителей города, которые полностью соответствуют нашему о них представлению. Уверен, что при поддержке города и региона мы реализуем ваши идеи, Владивосток этого заслуживает».

Оценивало проекты Восточного архитектурного хакатона жюри из десяти экспертов в области архитектуры и территориального развития. По его решению первое место занял кейс «Новая «Улица Дальнего Востока», второе — «Природный парк» и третье место — «Экстрим-парк».

Новая «Улица Дальнего Востока»

Responsive image

Новую «Улицу Дальнего Востока» студенты представили в качестве общей коммуникационной площадки и места для знакомства с Дальним Востоком. В основу концепции легли идеи гостеприимства, единства регионов и сотрудничества разных культур. По мнению межвузовской команды, для выполнения заложенных функций павильоны нужно объединить на одной территории, поэтому было принято решение трансформировать «Улицу Дальнего Востока» в одноименную площадь. Студенты провели пространственный анализ и выяснили, что пространство должно быть расположено не на набережной, а в отдалении. Это позволит открыть променад людям и обозначить новый центр присутствия.

«Я поддерживаю каждый из проектов. Должна появиться площадь Дальнего Востока с круглогодичными павильонами. Проект может быть выполнен в том формате, какой вы предложили. Если бы Восточный экономический форум был организован так с самого начала, плюсов для территории было бы кратно больше», — подчеркнул глава города Владивостока Константин Шестаков.

Поскольку предусмотрена капитальная постройка, использовать пространство можно будет в течение всего года. В качестве архитектурного решения, призванного объединить между собой павильоны, студенты предложили дугообразную эксплуатируемую кровлю.

«Площадь может функционировать по-разному. В течение ВЭФ павильоны будут использоваться в качестве выставочных пространств, а в другое время — в качестве площадок для проведения лекций, мастер-классов, фестивалей. Мы предполагаем, что на площади даже появятся кафе с национальными блюдами: готовить, продавать еду и проводить гастрономические мастер-классы могут студенты. Мы говорим об объединении культур, людей, о пространстве для диалога, в том числе межнационального», — отметила капитан команды «Новая "Улица Дальнего Востока"» Екатерина Корина.

Природный парк

Responsive image

Участники хакатона предложили трансформировать существующий парк в рекреационное пространство для студентов и жителей города. Для этого они зонировали парк, выделив четыре основные зоны: спортивную, рекреационную, официально-деловую и культурно-просветительскую.

На аллее ДВФУ по периметру окружности архитекторы предложили разместить зону отдыха. По проекту недалеко от площади Дальнего Востока установлен амфитеатр, который станет дополнительным местом для проведения мероприятий во время форумов. Среди других точек притяжения, которые появятся в парке, лаборатория для экспериментов биотехнологов ДВФУ и лекторий. Обновленный парк свяжет уже существующие и планируемые объекты на территории кампуса, также появятся маршруты для маломобильных горожан.

Экстрим-парк

Responsive image

Экстрим-парк — это эпицентр спортивных соревнований и новая уникальная точка притяжения для существующего комьюнити ДВФУ и формирования новых сообществ.

Основа архитектурного решения — свелл. Свелл — это волнение, сформированное штормом в океане. Архитектура парка связана с концепцией волнообразования, элементы парка повторяют пластику волн. Крытую часть как будто заворачивает в волну: она погружена в землю, чтобы не перекрывать видовые точки. Основные элементы парка: амфитеатр с фудкортами, сцена, спортивная площадка со стритболом, зона для занятий паркуром, зоны для райдеров, скалодром.

Центр водных видов спорта

Responsive image

Проект многофункционального центра водных видов спорта на территории кампуса ДВФУ, оснащенного морской инфраструктурой и адаптированного для межсезонного использования, разработала третья межвузовская команда. Перед студентами стояла амбициозная задача: раскрыть рекреационный и спортивный потенциал прибрежной территории университета, не нарушая локальную идентичность.

Проектируемый участок расположен в северной части Университетской набережной и захватывает участок набережной, пирса, парка и прилегающую акваторию. На первом этаже центра водных видов спорта предусмотрены общественные пространства: мини-кафе, раздевалки, душевые, сауна, офис марины и другие помещения. На втором этаже — место для сбора местного яхт-клуба, лекционные аудитории, тренировочный зал, ресторан. На крыше расположится смотровая площадка с телескопами для наблюдения за морем. Рядом с центром разместится большой функциональный пирс на 25 лодок, который станет транзитной точкой для яхтсменов. Как отметили студенты, развитие набережной, яхтинга и водных видов спорта будет способствовать соединению острова с городом по воде.

Молодежный центр

Responsive image

В новом молодежном центре сконцентрирована вся неформальная жизнь университета. Место проектирования — старая школа на территории ДВФУ. Студенты предложили реновировать здание и устроить в нем студенческую республику.

«Во Владивостоке много творческих предпринимателей, у которых нет возможности для самореализации. Потребители их не видят. В студенческой среде из 20 000 человек примерно 1500 занимаются прикладным дизайном, медиа. Креативные индустрии в университете можно развивать, предоставив студентам площадку», — рассказала капитан команды «Молодежный центр» Вероника Елецких.

Напомним, первый Восточный архитектурный хакатон организовали участники студенческого архитектурного бюро ДВФУ East Architects. Интенсив призван объединить лучших студентов архитектурных школ страны в Дальневосточном федеральном университете. Главная цель хакатона — обмен опытом, реализация творческих амбиций и знакомство с особенностями проектирования в уникальной прибрежной среде Приморского края.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru