Проекты студентов ДВФУ с использованием VR/AR победили на всероссийском конкурсе

19 августа 2020 - Новости ДВФУ


Приложение для создания аудиовизуальных сообщений в дополненной реальности (AR) с привязкой к геолокации разработали студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). С концептом приложения Soundscape авторы победили в программе «УМНИК —VR/AR» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» и получили 500 тысяч рублей на реализацию идеи.

Разработка студентов 2 курса направления «Цифровое искусство» Школы цифровой экономики ДВФУ Полины Алещенко и Владислава Кононкова позволяет оставлять визуальные «облака» голосовых сообщений в конкретной точке местности. Прослушать их сможет каждый пользователь приложения, наведя камеру телефона на визуальный объект. 

По словам авторов, развитие технологии AR Cloud позволит точно располагать цифровые объекты в реальных координатах и обновлять данные в реальном времени.

«Дополненная реальность станет единым цифровым пространственным слоем для совместного пользования. Наш проект, предвещающий развитие AR, представляет новый способ коммуникации, при котором аудиосообщения упаковываются в визуальные объекты и остаются в точке создания. Так можно будет оставлять свои мысли, впечатления, советы, подсказки в навигации или просто рисовать интересные аудио-визуальные объекты в реальном пространстве, которые будут видны всем пользователям приложения», — рассказала Полина Алещенко.

«Ключевую роль в создании проекта сыграл именно ДВФУ и моя учеба в Школе цифровой экономики по программе Digital Art, которая построена по структуре модульного обучения. Приглашенный преподаватель XR-технологий Иван Пузырев вдохновил на проект и поддерживает нас до сих пор», — добавила Полина Алещенко.

На конкурсе «УМНИК —VR/AR» свои проекты также представили четверокурсники Школы естественных наук по направлению «Прикладная математика и информатика» Виктория Быстрова, Владислав Сильченко, Юрий Колот и Роман Возный. Ребята разработали приложение PILKA, которое в дополненной реальности позволяет примерять различный маникюр в режиме реального времени. А магистранты Инженерной школы по направлению «Мехатроника и робототехника» Артур Карышев, Андрей Сахенко и Александр Сыч создали систему визуального программирования для промышленных роботизированных комплексов. Каждая команда получила на реализацию проекта 500 тысяч рублей. 

Всероссийский конкурс «УМНИК — VR/AR» объявлен в рамках Национальной программы «Цифровая экономика» и проводится Фондом содействия инновациям совместно с Дальневосточным федеральным университетом. Программа ориентирована на привлечение талантливой молодежи и отбор перспективных инновационных проектов, направленных на использование технологий виртуальной или дополненной реальности, а также на финансовую поддержку победителей программы в виде выделения гранта на реализацию научно-технической идеи.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования Дальнего Востока. На направлениях Russky.Digital готовят специалистов в области информационных технологий, которые сформируют новый кадровый потенциал для работы в высокотехнологичных компаниях. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru