Профессор ДВФУ Сергей Ячин удостоен премии «Профессор года» в номинации «Философские науки»

9 марта 2021 - Новости ДВФУ

Профессор Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШИГН ДВФУ), доктор философских наук Сергей Ячин стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года — 2020» в номинации «Философские науки». Вручение диплома состоялось 6 марта в день его 70-летия на заседании Ученого совета ШИГН. 

Сергей Евгеньевич Ячин родом из Приморья. Поступил в Дальневосточный государственный университет (ДВГУ), а окончил Ленинградский государственный университет, где в последующем защитил и кандидатскую и докторскую диссертации по философским наукам. Более 30 лет — служит в нашем университете.

За свою научную деятельность опубликовал более 150 работ, включая 9 монографий, 4 учебных пособия. Наиболее популярны его книги «Человек в последовательности событий жертвы, дара и обмена», «Слово и феномен», «Состояние метакультуры», «Аналитика человеческого бытия». В рамках государственных программ и научных фондов профессор Ячин осуществил ряд крупных исследовательских проектов — «Международные эпистемические сообщества Азиатско-Тихоокеанского региона и оценка перспектив влияния на их деятельность российской интеллектуальной элиты», «Современная практика, теория и методология исследования межкультурных коммуникаций с учетом особых условий Азиатско-Тихоокеанского региона», «Метакультурный потенциал сотрудничества России со странами СВА как ресурс ее национальной безопасности», «Изменение баланса сил в Восточной Азии: китайский, американский и российские подходы к региональной интеграции».

Сергей Ячин активный участник научных и педагогических сообществ: действительный член Российского философского общества, магистр Тихоокеанского клуба мышления Агентства стратегических инициатив России, член редколлегий научных журналов «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке», «Ойкумена. Регионоведческие исследования», «Вестник Дальневосточного регионального учебно-методического центра».

В настоящее время он является руководителем образовательной программы магистратуры по направлению «Философия», председателем диссертационного совета по философским наукам ДВФУ. Уже второе десятилетие ведет курс «История и философия науки» для всех аспирантов университета. Под руководством профессора Ячина защищено 33 кандидатских и 4 докторских диссертаций. Многие его ученики преподают в ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru