Профессор ДВФУ возглавил НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора

6 ноября 2020 - Новости ДВФУ


Михаил Щелканов.png

Профессор Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБМ ДВФУ) вирусолог Михаил Щелканов назначен директором Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова — одного из старейших научных медицинских учреждений России, который в 2020 году вошел в состав Роспотребнадзора. Совместная работа ДВФУ и ведомственного НИИ позволит создать на Дальнем Востоке значительный задел, чтобы противостоять существующим и пока еще не выявленным биологическим угрозам.

По словам Михаила Щелканова, параллельно он продолжит возглавлять лабораторию экологии микроорганизмов и Международный научно-образовательный Центр биологической безопасности Роспотребнадзора ШБМ ДВФУ. В новой роли ученый планирует не только продолжить работу по совершенствованию системы биологической безопасности Российской Федерации, но также получить возможность оптимизировать и масштабировать соответствующие образовательные программы Школы биомедицины ДВФУ. 

«НИИ имени Георгия Павловича Сомова внес весомый вклад в развитие отечественной микробиологии. В этом году учреждение вошло в состав Роспотребнадзора в связи с совершенствованием российской системы надзора за особо опасными инфекциями и новыми вызовами, которые высветила пандемия COVID-19, — говорит Михаил Щелканов. — Разработка и производство вакцин остается архиважной, но скорее технической задачей. Не менее важно своевременно выявить угрозы, использовать многолетние научные данные, чтобы предсказывать новые эпидемии до того, как они вырвутся на оперативный простор. На Дальнем Востоке для этого необходимо возродить трансграничный мониторинг природно-очаговых вирусов в треугольнике «юг российского Дальнего Востока — Корейский полуостров — северо-восточные провинции Китая», а также вести регулярный мониторинг природно-очаговых вирусов на собственной территории. На основе этих исследований, которые безусловно требуют дополнительных ресурсов, можно будет делать научно обоснованные прогнозы в отношении опасных эпидемических, эпизоотических и эпифитотических ситуаций».

Михаил Щелканов отмечает, что современная пандемия нового коронавируса — не первая и не последняя. Учитывая лабораторные мощности Института, студенты ДВФУ, выбравшие направления, связанные с микробиологией, вирусологией и эпидемиологией, смогут на новом уровне осуществлять свою научно-образовательную деятельность для борьбы с эпидемиями будущего.

«Нам предстоит улучшать существующую систему мониторинга биологических угроз, использовать в ней современные методы. Наибольшими компетенциями для этого обладают специалисты Роспотребнадзора, которые уже не раз доказывали, что способны эффективно действовать не только внутри страны, но и на международной арене. ДВФУ, в стенах которого мы проводим передовые исследования и готовим специалистов в области биологической безопасности, в последние годы существенно продвинулся на пути становления крупнейшим научным центром не только российского Дальнего Востока, но и всей Восточной Азии. Поэтому вполне логично выглядит концепция создания базовой кафедры биологической безопасности Школы биомедицины ДВФУ в Институте эпидемиологии и микробиологии», — считает профессор Щелканов. 

Приморский краевой научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии был создан в апреле 1941 года, став первым научным медицинским учреждением в Приморье. В НИИ ведется фундаментальная, поисковая и прикладная научная работа по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий: 

  • экология внеорганизменных популяций возбудителей бактериальных и вирусных инфекций; 
  • молекулярная микробиология и молекулярная эпидемиология бактериальных инфекций; 
  • молекулярно-генетическая характеристика популяций возбудителей бактериальных и вирусных инфекций и ее отражение в региональных клинико-эпидемиологических особенностях этих инфекций; 
  • механизмы нарушений антиинфекционной резистентности организма и их коррекция иммуномодуляторами различной природы. 

Михаил Щелканов начал свою научную деятельность в середине 1990-х годов, обучаясь на факультете физико-химической биологии МФТИ. С 1992 по 2014 год работал в НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, участвовал в изоляции и идентификации штаммов арбовирусов, гриппа А животного и эпидемического происхождения, их депонировании в Государственную коллекцию вирусов РФ. В составе первой команды российских вирусологов изучал эболавирус Заир в Республике Гвинея в 2014 году. С 2002 года занимается мониторингом природно-очаговых инфекций на территории Дальнего Востока — сначала в ходе научных экспедиций, а с 2014 года — переехав с семьей во Владивосток. 

В 2015 году Михаил Щелканов организовал лабораторию экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ, на базе которой функционирует Международный научно-образовательный Центр биологической безопасности Роспотребнадзора. С 2016 года параллельно возглавляет лабораторию вирусологии Федерального научного центра биологического разнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН. В марте 2020 года Михаил Щелканов первым из российских ученых-вирусологов представил доклад о новом коронавирусе на Ученом совете ДВФУ, развеяв существующие мифы и рассказав о фактах, а позднее стал соавтором пособия и научных статей по борьбе с эпидемией COVID-19.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru