Профессор ДВФУ Михаил Щелканов выступил соавтором пособия по борьбе с коронавирусом

25 марта 2020 - Новости ДВФУ


Заведующий научной лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБМ ДВФУ), вирусолог Михаил Щелканов вошел в состав авторского коллектива учебно-методического пособия о методах диагностики и противодействии распространения коронавирусной инфекции, особенно в условиях Москвы — города с наибольшим числом заразившихся в России.

В настоящее время новые случаи COVID-19 в Российской Федерации в основном связаны с завозом инфекции из-за рубежа. Поэтому наибольшие опасения эпидемиологов вызывает Москва — крупнейший транспортный узел страны, в который прибывают все действующие авиарейсы из Европы.

В пособии «Новая коронавирусная инфекция (COVID-19): этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика» представлены данные о коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2, методах диагностики, лечения и противодействия ее распространению. Работа предназначена для врачей, а также может быть использована при подготовке ординаторов и студентов медицинских специальностей.

Михаил Щелканов — один из самых известных вирусологов в России, автор многих научных публикаций, имеющий самый высокий индекс Хирша по публикациям в Российском индексе научного цитирования в Дальневосточном федеральном округе. В 2015 году возглавил лабораторию экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ. В 2018 году на базе этой лаборатории был открыт Международный научно-образовательный Центр молекулярных технологий.

Он также руководит лабораторией вирусологии в Федеральном научном центре биоразнообразия Дальневосточного отделения Российской академии наук, является экспертом Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае.

Отметим, в Дальневосточном федеральном университете реализуется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, в том числе все студенты вуза переведены на электронное обучение, которое исключает контакт с преподавателями. Вся оперативная информация публикуется на сайте ДВФУ в разделе COVID-19.Инфо, в социальных сетях и телеграм-каналах университета.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Учебно-методическое пособие COVID-19.pdf