Профессор ДВФУ представил Россию на Форуме Мира и Процветания Чеджу

31 мая 2016 - Новости ДВФУ

Заведующий научной лабораторией международных институтов и многостороннего сотрудничества АТР, профессор кафедры международных отношений Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) ДВФУ Сергей Севастьянов принял участие в XI ежегодном Форуме Мира и Процветания Чеджу в Республике Корея. Заявленная тема международной встречи «Новый региональный порядок в Азии и совместное лидерство» объединила более 7400 политиков, дипломатов, ученых и бизнесменов региона.

Как сообщил Сергей Севастьянов, главным гостем форума в этом году стал Генеральный Секретарь ООН г-н Пан Ги Мун, который в докладе призвал страны Азии к глобальному мировому лидерству в поиске совместных ответов на такие вызовы, как изменения климата, замедлившийся экономический рост, кризис мировой и региональной безопасности. На пленарном заседании форума выступил ряд премьер-министров стран АТР. При этом один из отцов «азиатского регионализма», бывший премьер-министр Малайзии г-н Мохатхир Мухаммад призвал объявить войну преступлением против человечества и начать бескомпромиссную борьбу с этим явлением, хотя на это и может уйти много лет.             

В свете растущего противостоянии между Китаем и США за лидерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе ряд научных секций форума был посвящен исследованию данной проблематики и поиску путей к миру и безопасности. В одной из секций с докладом выступил заведующий научной лабораторией международных институтов и многостороннего сотрудничества АТР, профессор ВИ-ШРМИ ДВФУ Сергей Севастьянов. По его словам, большое внимание на форуме после многолетнего перерыва вновь привлекла тема «дипломатии средних держав» (таких как Республика Корея, Канада, Австралия, Индонезия, Казахстан и др.), которые в условиях жесткого соперничества великих держав призваны внести больший вклад в выстраивание нового регионального порядка в АТР.

«Растущее число участников и глубокое содержание дискуссий на прошедшем Форуме Чеджу стало свидетельством того, что он превратился в признанную международную площадку публичной дипломатии, способствующую поиску решений ключевых проблем региона», — подытожил Сергей Севастьянов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru