Предложения по развитию экологического туризма на Дальнем Востоке выработали в ДВФУ

22 мая 2017 - Новости ДВФУ

Комплекс законодательных и организационных мер для развития экологического туризма на Дальнем Востоке России подготовили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) по итогам круглого стола в рамках Тихоокеанского туристского форума. Эксперты, представители бизнеса, преподаватели и ученые стремились найти оптимальный вариант между увеличением туристического потока и сохранением экологического баланса на уникальной территории. Инициатором круглого стола выступила Школа экономики и менеджмента ДВФУ.

Участники предложили совершенствовать законодательство по организации экскурсий на охраняемых территориях, совместно с туристскими компаниями сформировать сеть экотроп, развивать специальные туры и доступную среду на объектах для людей с ограниченными возможностями. Также, по мнению экспертов, необходимо вовлекать местное население в качестве проводников, экскурсоводов и больше информировать туристов об экологических маршрутах. Эти и другие предложения войдут в резолюцию, которую 30 мая рассмотрят на Совете по предпринимательству в сфере туризма при губернаторе Приморского края.

«Экологический туризм — очень актуальная сегодня тема. Представители различных профессиональных сообществ помогли рассмотреть развитие экотуризм в широком смысле, и если в результате появятся новые проекты — это будет важнейшим достижением для нас», — отметила заместитель директора Школы экономики и менеджмента ДВФУ по науке и инновациям Елена Тюрина.

Круглый стол по экологическому туризму стал частью деловой программы III Тихоокеанского туристского форума, который проводился в ДВФУ с 18 по 21 мая с участием представителей 10 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Центральным событием стала международная выставка PITE, где гости знакомились с возможностями для отдыха на Дальнем Востоке, в Китае, Японии, Республике Корея, Малайзии, Индонезии, Гуаме, Индии, Макао и Вьетнаме. Развлекательную программу дополнил фестиваль «День путешественника» с ресторанной улицей, мастер-классами, выставкой декоративно-прикладного творчества, соревнованиями по гребле и красочной концертной программой.

Организатором III Тихоокеанского туристского форума выступила администрация Приморского края при поддержке Федерального агентства по туризму. Генеральный партнер — Дальневосточный федеральный университет.

Анастасия Печенкина,
pechenkina.av@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой