Психологов обучат технологиям виртуальной реальности в ДВФУ

9 января 2020 - Новости ДВФУ

Совместную программу повышения квалификации «VR технологии в практической деятельности психолога» запустили Школа искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШИГН ДВФУ) и Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) ДВФУ по виртуальной и дополненной реальности. На новую образовательную программу уже объявлен набор. По окончании двухнедельного обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

Как отмечают в Школе искусств и гуманитарных наук, область психологии уже с прошлого века успешно применяет VR как метод анализа психологического состояния, однако это требовало специализированных на тот момент научно-исследовательских комплексов. Разработка новых методов погружения человека с помощью VR оборудования и программного обеспечения открывает новые перспективные технологии его применения, в том числе в практике психолога при работе с клиентами.

«Мы занимаемся прикладными и фундаментальными аспектами жизни человека и общества, активно реализовываем междисциплинарные проекты. Разумеется, симбиоз возможен лишь на сильной базе. Психология в этом смысле предстаёт наиболее удачным и перспективным полем. И лучшего партнера в области VR, чем Центр НТИ найти сложно», ― отметил директор ШИГН ДВФУ Феликс Ажимов.

Для полноценного взаимодействия «пациент ― VR контент ― психолог» необходимо, чтобы у последнего были соответствующие компетенции. Они включают умения создавать специальные 3D-сцены, состоящие из множества виртуальных сценариев для специальной терапии на основе программного обеспечения Unreal Engine4, Unity 3D. В дополнение к зрительным образам обучающиеся смогут формировать объемный звук согласно используемым программам терапии. По итогу успешного обучения специалисты смогу переносить собственные программы терапии и реализовывать их в своей частной деятельности.

Дополнительную информацию о программе повышения квалификации «VR технологии в практической деятельности психолога» можно узнать на сайте. По вопросам оформления документов обращаться по телефонам: 8 (423) 265-24-24 доб. 2399, 8 (423) 265-24-24 доб. 2470 или по электронным адресам odpo.gum@dvfu.ru и bondar.av@dvfu.ru.

Напомним, Центр НТИ ДВФУ по виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) создан в 2017 году для развития технологий, поддержки высокотехнологичных российских разработок и интеграции их в бизнес проекты в России и за рубежом. Центр НТИ открыт для результативной работы по проектам, требующим глубоких технологических исследований, объединением АR/VR-технологий со смежными направлениями и решения реальных задач бизнеса по оптимизации процессов и выходу на новые рынки.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru