Пушкинский театр ДВФУ открыл цикл благотворительных концертов

15 сентября 2020 - Новости ДВФУ


Пушкинский театр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открыл цикл благотворительных просветительских концертов в краевой библиотеке для слепых (ул. Чкалова, 6). Проект «Музыкальные сезоны» призван познакомить горожан с ограниченными возможностями здоровья с историей музыкального искусства с XVIII по XX века.

На первом концерте проекта, состоявшемся 14 сентября, слушателям представили камерную программу из произведений композиторов эпохи барокко. Благодаря концерту они узнали о развитии и становлении этого стиля на рубеже XVII ― XVIII веков, познакомились с выдающимися авторами того времени: Антонио Вивальди, Генриха Бибера, Георга Генделя и Иоганна Себастьяна Баха.

Организаторы отмечают, что во Владивостоке активно развивается культурное пространство, в том числе и за счет создания филиалов федеральных культурных институций. Однако для пенсионеров, ветеранов, инвалидов высокое искусство зачастую остается недоступным.  

«Наш проект подарит жителям отдаленных территорий города возможность встречи с профессиональными музыкантами. А главное, создать в районах пространство общения, культуры, музыки, повысить качество жизни», ― считает директор Пушкинского театра Александр Вовненко.

С сентября по ноябрь читатели библиотеки для слепых и жители отдаленного района смогут оценить шедевры классической музыки в исполнении профессиональных музыкантов и Камерного хора Пушкинского театра под управлением Галины Потопяк. Проект реализован на средства гранта Транспортной группы FESCO в рамках конкурса «Море возможностей». 

Следующие концерты в краевой библиотеке для слепых состояться:

  • 20 сентября в 14:00, «Толпа» или певческий коллектив;
  • 28 сентября в 14:00, «Классицизм — Гармония совершенство»; 
  • 29 октября в 14:00, «Русские идут!»;
  • 16 ноября в 14:00, «Романтизм — исповедь души»;
  • 22 ноября в 14:00, «Камерный хор Пушкинского театра. Избранное». 

Вход на концерты свободный, но необходимо забронировать место, позвонив в библиотеку по телефону 8 (423) 231-28-43. Организаторы просят слушателей соблюдать меры противоэпидемической безопасности и посещать концерты в масках.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru