Расширение сотрудничества ДВФУ с Канадой и Таиландом обсудили на ВЭФ

4 сентября 2021 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Алексей Кошель провел встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады Элисон Мэри Леклер и Чрезвычайным Полномочным Послом Королевства Таиланд господином Сасивата Вонгсинсавата на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) 4 сентября. Стороны обсудили развитие сотрудничества в научно-исследовательской сфере и в области проведения академических и культурных обменов.

Примеров сотрудничества между ДВФУ и университетами Канады пока немного, но для активного развития отношений имеются все предпосылки. Элисон Мэри Леклер выразила намерение расширять научно-образовательные связи между странами, особо отметив интерес к арктическим исследованиям. Алексей Кошель подчеркнул, что ДВФУ обладает серьезными компетенциями в области изучения льда, а с 2015 года проводит ледовые школы Ice Mechanics в рамках Международного научно-образовательного центра «Арктика». 

Исполняющий обязанности ректора ДВФУ напомнил, что ранее студенты из Канады уже проходили подготовку в Центре русского языка и культуры и предложил активнее использовать возможности университета для обучения русскому языку. Алексей Кошель также пригласил канадские университеты присоединиться в следующем году к Международной конференции АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования.

Чрезвычайный Полномочный Посол Королевства Таиланд поблагодарил ДВФУ, особенно Восточный институт, за преподавание и продвижение тайского языка и культуры. Королевство Таиланд заинтересовано в развитии новых направлений взаимодействия: совместной подготовке специалистов по направлению «Туризм», запуску совместных обменных программ и стажировок. Сасивата Вонгсинсавата подчеркнул, что ДВФУ — место, где можно найти лучшие тактики по развитию науки и технологий. Таиланду также интересно развивать взаимные связи с технопарками двух стран.

Алексей Кошель рассказал, что в ДВФУ специалистов-таеведов готовили с 1999 по 2014 годы. И в этом году университет снова набрал группу студентов, которая будет обучаться тайскому языку. В рамках 125-летия установления дипломатических отношений между Россией и Королевством Таиланд исполняющий обязанности ректора предложил ДВФУ как площадку для культурно-просветительских мероприятий.  

Дальневосточный федеральный университет ведет активную работу по усилению международных отношений, укрепляя свои позиции флагмана российского образования в АТР. Международная партнерская сеть ДВФУ насчитывает более 300 образовательных учреждений, с которыми реализуются соглашения о сотрудничестве. Половина из них располагается в Азиатско-Тихоокеанском регионе. У ДВФУ открыты представительства в Японии, Китайской Народной Республике, Социалистической Республике Вьетнам, Индии, более 20 лет функционирует филиал нашего вуза в Японии на острове Хоккайдо. ДВФУ является единственным российским вузом в Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (Association of Pacific Rim Universities, APRU).

 Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru