Разработанные ДВФУ уникальные экспедиции победили в проекте «Открываем Россию заново»

21 марта 2023 - Новости ДВФУ

Платформа развития молодых специалистов ASAP из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработала три уникальные экспедиции по Алтаю и Приморскому краю, которые вошли в межуниверситетскую программу студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». В рамках программы студенты со всей России получают возможность проявить свои профессиональные компетенции в работе над реальными задачами развития российских регионов. Итогом путешествий от ДВФУ станет разработка мобильной и настольной игры про достопримечательности Алтая, создание серии раскрасок по мотивам легенд коренного народа Приморья – удэге, а также запуск туристического сайта Лазовского района Приморского края.

Завершился первый этап отбора экспедиций межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», которая реализуется Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой «Больше, чем путешествие». На конкурс заявились 113 вузов и 47 организаций из 62 регионов страны. Победителями были признаны 17 вузов и 23 организации, представившие экспертам в общей сложности 47 заявок на уникальные экспедиции, в числе которых три – разработаны ASAP ДВФУ.

«В прошлом году ДВФУ провел четыре экспедиции в рамках проекта «Открываем Россию заново» – в Приморье, на Байкале, Камчатке и Сахалине. Опыт работы в таком формате уже доказал свою успешность: мы запустили цифровой портал поселка Терней, создали серию мобильных игр про Байкал, медицинские волонтеры открыли штаб инструкторов по первой помощи в Южно-Сахалинске, а коллеги из Института Мирового океана провели исследования красных приливов совместно с камчатскими учеными и студентами. Уверен, что этот сезон будет еще более продуктивным, и наши участники экспедиций смогут не только приобрести новые навыки, но и внести вклад в туристическое развитие двух замечательных регионов нашей страны – Приморья и Алтая», – отметил и.о. директора Дирекции развития университетской среды, исполнительный директор ASAP ДВФУ Евгений Козило.

В этом году команда ASAP подготовила экспедицию «Алтайские игры», в ходе которой участники проекта создадут мобильную и настольную игры. По мнению команды разработчиков, именно внедрение игровых форм может стать современным и удобным инструментом для повышения туристической привлекательности. Через создание игр планируется выделить Алтай на фоне других достопримечательностей страны, а также показать новые туристические маршруты через доступную и «живую» информацию для потенциальных гостей региона. В ходе экспедиции, помимо основных задач, планируется обучать школьников Алтая основам разработки игр.

В рамках новой экспедиции «Разработка туристического сайта Лазовского района» участники столкнутся с вызовом создания с нуля современного портала, предоставляющего информацию о туристических местах, проживании, питании и особенностях путешествия по Лазовскому району Приморского края. Это один из самых интересных с точки зрения природных достопримечательностей районов – здесь расположены радоновые источники, скально-скульптурный комплекс «Парк драконов», водопады и заповедник, однако информации о них в Сети не так много. Сбор дополнительных сведений и их публикация на едином удобном портале позволит расширить туристический потенциал Приморья.

Еще одна экспедиция ДВФУ в Приморье - «Раскраски Бикинского национального парка по мотивам сказок коренных народов». Национальный парк «Бикин» – самая молодая и при этом самая большая особо охраняемая территория Приморья. «Бикин» расположился на берегу одноименной реки, которую часто называют русской Амазонкой. В ее бассейне раскинулся единственный в мире целостный массив уссурийской тайги площадью более 1 млн га. Этот нетронутый уголок стал домом коренных малочисленных народов и редчайших видов растений и животных, среди которых - амурский тигр. Во время экспедиции команда студентов будет создавать раскраски по мотивам сказок и легенд коренных малочисленных народов, вдохновляясь пейзажами национального парка. Цель работы - сохранить для будущих поколений культурно-историческое наследие удэгейцев. В ходе экспедиции планируется провести мастер-класс для местных жителей по дизайну и созданию раскрасок. Концепция экспедиции разработана ДВФУ совместно с Центром «Амурский тигр».

«Благодаря экспедициям, множество талантливых ребят со всей страны получают шанс и возможность профессиональной самореализации уже в студенческие годы. Студенты принимают на себя масштабные вызовы по развитию регионов, к решению которых прилагают свои профессиональные компетенции», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Отбор участников на первые экспедиции «Открываем Россию заново» уже начался. Подать заявку на понравившуюся экспедицию могут студенты, магистранты и аспиранты любого вуза страны, в том числе иностранные студенты. Возраст участников - от 18 до 35 лет, абитуриенты 2023 года смогут подать заявку на экспедиции, стартующие в сентябре. Отметим, что отбор участников в экспедиции от ДВФУ стартует летом.

Напомним, сервис ASAP был запущен в рамках программы содействия студенческой занятости, участниками которой стали 1300 студентов. В непростой экономической ситуации, вызванной эпидемией коронавируса, ДВФУ выступил в качестве работодателя, обеспечив вакансиями молодых специалистов. Программа была инициирована университетом и поддержана Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Сегодня ASAP выступает платформой для студентов ДВФУ разных специальностей, готовых расти в сферах информационных технологий, разработки игр, дизайна, архитектуры, менеджмента и коммуникаций. Работа совместно с реальными компаниями дает им дополнительную возможность отработать на практике теоретические знания. Полученный опыт становится для участников проекта преимуществом при дальнейшем трудоустройстве и помогает внести реальный вклад в социально-экономическое развитие Дальнего Востока.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото: Fefuphoto